Федерация профсоюзов Казахстана и профсоюзы Узбекистана обсудили ряд совместных проектов

 10-11 февраля делегация Федерации профессиональных союзов Республики Казахстан во главе с первым заместителем Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталиным посетила с рабочим визитом в г.Ташкент (Узбекистан).

В ходе двухдневной поездки состоялся ряд деловых встреч по обмену опытом с Федерацией профсоюзов Узбекистана.

Визит делегации ФПРК начался с церемонии возложения цветов памятнику великого казахского мыслителя Абая Кунанбаева.

Далее состоялась встреча с председателем Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратиллой Рафиковым и профсоюзным активом страны.

Участники встречи обсудили текущую ситуацию в социально-трудовой сфере обеих стран, а также меры, принимаемые профсоюзными организациями по защите прав и интересов трудящихся.

В рамках обмена опытом представители ФПРК посетили Институт усовершенствования кадров при ФПУ, где делегаты ФПРК встретились с слушателями курсов обучения профсоюзных тренеров по программе МОТ, а также ознакомились с работой учреждения.

В завершение первого дня состоялась встреча с представителями отраслевых профсоюзов работников агропромышленного комплекса, а также торговли и предпринимательства Узбекистана, где участники рассмотрели возможности реализации совместных социальных и инвестиционных проектов.

11 февраля визит продолжился рабочими встречами с профсоюзными структурами Узбекистана.

Казахстанская делегация посетила Юридическую клинику при ФПУ, где была представлена выстроенная система правовой помощи и защиты прав работников и продемонстрирован опыт в области нормотворческой работы.

В этот же день состоялась встреча с редакцией газеты Федерации профсоюзов Узбекистана “Ishonch” (Доверие), в ходе которой презентованы информационно-коммуникационные технологии профсоюзов и ключевые тренды освещения деятельности ФПУ в целом.

В ходе посещения оздоровительного комплекса в городе Ташкент группа ФПРК ознакомилась с опытом узбекских коллег по санаторно-курортному оздоровлению трудящихся. На встрече обсуждены меры ФПУ по предотвращению профессиональных заболеваний, распределению путевок, а также система скидок для профсоюзных работников.

В завершение визита делегаты ФПРК ознакомились с работой структурных подразделений ФПУ – отдела охраны труда, отдела организационной работы и отдела по защите социально-экономических интересов работников.

Отмечая важность расширения двухстороннего сотрудничества между профсоюзами Казахстана и Узбекистана, стороны договорились о реализации ряда совместных проектов в сфере защиты прав трудовых мигрантов и обучению профсоюзных кадров. Рассмотрены также возможности реализации совместных проектов по идет развитию профсоюзного туризма и санаторно-курортному оздоровлению трудящихся обеих сторон.