kt.kz: “В Казахстане планируют законодательно закрепить норму об индексации зарплат”

Нур-Султан. 17 февраля. Kazakhstan Today – Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов поддержал предложение Федерации профсоюзов о законодательном закреплении индексации зарплат в Казахстане. Об этом он заявил в кулуарах заседания коллегии ведомства, передает Kazakhstan Today.

К сожалению, до этого времени вопрос индексации прямо в трудовом законодательстве не был прописан в силу того, что с этим не соглашались объединения работодателей. Мы в 2016 году добились того, что вопросы индексации прописаны, как обязательные вопросы, которые должны найти отражение в отраслевом соглашении трех сторон. Поэтому правильно, что профсоюз поднял этот вопрос. Мы сегодня договорились, что будет рабочая группа отдельно с профсоюзными организациями, где мы будем этот вопрос оттачивать”, – цитирует Нурымбетова Kazpravda.kz.

Как заявил в ходе заседания коллегии первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин, “необходимо включить в Трудовой кодекс или Конституцию норму, предусматривающую регулярную индексацию зарплат, а также различных социальных выплат”.   Ранее глава МНЭ прокомментировал предложение депутата об индексации пенсий и депозитов с привязкой к курсу национальной валюты.

https://www.kt.kz/rus/state/v_kazahstane_planiruyut_zakonodatelno_zakrepit_normu_ob_1377894556.html