Семинар-тренинг ОО «Отраслевой профсоюз работников строительного комплекса и ЖКХ»

14-15 февраля 2020 года Городской филиал «Астана» ОО «Отраслевой профсоюз работников строительного комплекса и ЖКХ» (далее-Отраслевой профсоюз) организовал и провел 2-х дневный семинар-тренинг на тему: «Стратегии профсоюзов по противодействию дискриминации и гендерному насилию на рабочих местах». С приветственным словом к участникам семинара-тренинга, обратился Председатель Отраслевого профсоюза – К. Есенгазин. В семинаре-тренинге приняли участие: председатели профсоюзных комитетов, члены комиссии по делам женщин структурных подразделений и членских организаций столичного филиала отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ.

Тренер Маргарита Ускембаева – президент ОФ “Институт равных прав и равных возможностей Казахстана”, директор приюта для ЖБН «ARASHA», член Экспертного совета Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

Цель семинара – тренинга: – Развитие потенциала женщин в членских организациях профсоюза, чтобы они могли играть более активную роль в продвижении международных стандартов противодействия дискриминации и гендерному насилию; – Обучение навыкам органайзинга, проведения кампаний и развитие лидерских качеств; – Обмен опытом работы женщин в области новых подходов к профсоюзной работе и определение стратегии повышения роли женщин в профсоюзе, а также создание платформы для постоянного сотрудничества. Для справки: 21 июня 2019 года Международная конференция труда в честь 100-летия МОТ приняла новую Конвенцию № 190 и Рекомендацию об искоренении насилия и домогательства в сфере труда. Новый инструмент восполнит пробел в системе защиты миллионов работников, особенно женщин, страдающих от насилия и домогательств на рабочем месте. В новой Конвенции и Рекомендации признаются негативные последствия насилия и домогательства для мира труда и право каждого человека на мир труда, свободный от насилия, в том числе от гендерного насилия.

Профсоюзы играют ключевую роль в борьбе против любых форм гендерного насилия.  Отраслевой профсоюз работников строительного комплекса и ЖКХ в 2020 году проводит мероприятия по продвижению международных стандартов, посвященные году волонтеров.