«Татуласу орталығы» Профцентра ВКО впервые внедряют практику примирения на стадии исполнения судебных актов.

Представители Центра примирения «Татуласу орталығы»Территориального объединения профсоюзов ВКО и областного суда ВКО провели совместный Круглый стол. В нем приняли участие представители областных профобъединений и профсоюзных комитетов предприятий и организаций, а также этнокультурных центров региона. Встреча прошла в стенах Дома дружбы – Центра общественного согласия ВКО.
Круглый стол открыла заведующая секретариата Ассамблеи народа Казахстана ВКО Жанна Аскарова, предоставив слово заместителю председателя Профцентра ВКО Кайрату Куандыкову. Он проинформировал присутствующих о проводимой профсоюзами работе по профилактике трудовых споров и конфликтов, разрешении споров до суда, в том числе с участием медиаторов Центра примирения.
Также среди выступающих был судья областного суда, председатель союза судей и координатор примирительных процедур по ВКО Елдос Жумаксанов. Он, в свою очередь, рассказал о реализации пилотных проектов Верховного суда РК, таких как ночной судья в административных судах, страховой и банковский омбудсмены. Результатом их внедрения, по его словам, стало значительное снижение исковых заявлений по данным категориям дел.
С промежуточными итогами работы Центра примирения участников Круглого стола ознакомила руководитель Елизавета Абдрахманова.
– В минувшем году 107 споров из 134 завершились примирением сторон, проведено более 60 мероприятий, охват по которым составил более 3 000 человек, на безвозмездной основе проконсультировано более 300 человек, – отметила спикер.
По словам Елизаветы Абдрахмановой, впервые в этом году Областной суд ВКО, Департамент юстиции, Региональная палата частных судебных исполнителей и Центр примирения договорились о взаимодействии в урегулировании споров, возникающих при исполнении судебных актов. В рамках подписанного документа стороны намерены реализовать совместные проекты, в том числе будут организовываться мероприятия по развитию примирительных процедур и практики мирного досудебного разрешения конфликтов на стадии исполнительного производства.
В завершение встречи, презентацию своих финансовых «продуктов» и услуг для населения провели представители ВТБ банка.
Участники Круглого стола выразили благодарность организаторам Круглого стола, отметив важность и актуальность проводимой работы профсоюзами, Центром примирения и судами области.

ТОП «Профцентр ВКО»