datification.org: “Профсоюзы предлагают свою помощь в реформировании модели оплаты труда”

Первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Казахстана Сатыбалды Даулеталин в ходе коллегии в министерстве труда и социальной защиты заявил, что действующая на территории государства модель формирования оплаты труда отдана на откуп работодателей. Он предложил провести в ней ряд реформ.

«Надо откровенно сказать: сегодня нынешняя модель формирования оплаты труда, отданная на откуп работодателей, приучила собственников капитала к легкому способу получения прибыли за счет недоплаты заработной платы работникам. Эта модель не принуждает собственников предприятий активно вкладывать средства в инновации и модернизацию предприятия. Напротив, она позволяет решать вопросы легким способом за счет недоплаты заработка работникам, а всю получаемую сверхприбыль пускать на собственное благополучие», – сказал он.

Он подчеркнул, что профсоюзы готовы предложить помощь в рамках рабочей комиссии и заняться разработкой правовых актов по повышению минимальной зарплаты рабочим по коллективным договорам.

https://datification.org/gosudarstvo/profsoyuzy-predlagayut-svoyu-pomoshh-v-reformirovanii-modeli-oplaty-truda.html