Защита прав Человека Труда – общая задача партийного и профсоюзного контроля

В рамках рабочего визита в Павлодарскую область Первый заместитель Председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек встретился с трудовыми коллективами предприятий Павлодарской области с участием акима Павлодарской области Абылкаира Скакова, первого заместителя председателя Павлодарского областного филиала партии «Nur Otan» Ильи Теренченко, председателя ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области», депутата областного маслихата Динары Айтжановой.

В ходе встречи с работниками ТОО «Нефтехим LTD», и ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» (ПНХЗ) Бауыржан Байбек обсудил актуальные вопросы заработной платы, условий работы, охраны и безопасности труда, соблюдения социальных и трудовых прав рабочих, получения ими дополнительных социальных льгот в рамках социального партнерства и защиты прав Человека Труда.
По словам Бауыржана Байбека, Павлодарская область является одним из флагманов промышленности и энергетики страны. Отмечено также, что благодаря инициированной Елбасы программе индустриализации в регионе созданы тысячи новых рабочих мест.

Первый заместитель Председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек поинтересовался о наличии первичной профсоюзной организации на предприятии ТОО «Компания Нефтехим LTD». По сообщению генерального директора Тимошова О.Е. первичная профсоюзная организация в компании отсутствует.

В свою очередь председатель локального профсоюза «Нефтепереработчик» Павлодарского нефтехимического завода Т. Васькина добавила, что на предприятии трудится 1532 человек, из которых 1239 являются членами локального профсоюза «Нефтепереработчик».

Благодаря социальному партнерству руководства ПНХЗ и трудового коллектива в лице локального профсоюза «Нефтепереработчик» на заводе действует не только социальный пакет льгот для работников ПНХЗ, но и для членов их семей — супругов, родителей и детей.

«Согласно коллективному договору каждому работнику, имеющему детей школьного возраста, до 15 августа ежегодно выплачивается единовременная материальная помощь для приобретения школьных принадлежностей не более 100 тысяч тенге на каждого ребенка. Работникам, имеющим детей дошкольного возраста, посещающих коммерческие детские сады выплачивается ежемесячное пособие в пределах средств, предусмотренных бюджетом ТОО «ПНХЗ», но не более 1 МРЗП. В летний период путевки в зоны отдыха Баянаул и Боровое работники предприятия оплачивают 25% от стоимости путевки на работника и 50% от стоимости путевки на члена семьи» — рассказала председатель локального профсоюза Васькина Г.В.

Динара Айтжанова выразила готовность оказать организационную поддержку ТОО «Компании Нефтехим LTD» в возобновлении профсоюзных традиций на предприятии и открытии профсоюзной первички в ближайшем будущем.

– Как член партии, депутат областного маслихата и председатель территориального объединения профсоюзов Павлодарской области считаю, что совместный партийный и профсоюзный контроль в рамках заключенного Меморандума о сотрудничестве позволит решить конкретные насущные проблемы работающих граждан более эффективно. По вовлечению работников региона в профсоюз проводится постоянная работа. В регионе насчитывается 137 тысяч членов профсоюзов, это почти каждый третий взрослый житель, на 10 % увеличились профсоюзные ряды в 2019 году по сравнению с предыдущим», – прокомментировала Динара Айтжанова.

Подводя итоги встречи, Бауыржан Байбек отметил, что профсоюз должен быть на каждом предприятии.

«Наряду с обеспечением работой необходимо создавать комфортные и безопасные условия труда. Для этого первичные партийные организации совместно с профсоюзами должны своевременно доносить до руководства предприятий проблемы и пожелания сотрудников. Ни один вопрос нельзя оставлять без внимания. Это и есть практическая реализация концепции «Слышащего государства»,- подчеркнул Первый заместитель Председателя партии «Nur Otan».

Рабочий визит продолжился встречей с работниками Экибастузской ГРЭС–1 и представителями профсоюзов горно-металлургической промышленности региона. В ходе встречи обсуждены вопросы и предложения по совершенствованию законодательства в сфере защиты социальных и трудовых прав.

По итогам встреч с представителями интеллигенции, неправительственных организаций Павлодарской области, Бауыржан Байбек подчеркнул, что по каждому вопросу «Nur Otan» будет заниматься системно, в том числе на законодательном уровне.

Напомним: 4 февраля 2020 года партия «Nur Otan» в лице Первого Заместителя Председателя Бауыржан Байбек и Федерация профсоюзов Республики Казахстан в лице председателя Ералы Тугжанова подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве. Меморандумом предусмотрено совместное проведение общественно-партийного контроля за соблюдением социально-экономических и трудовых прав и интересов работников.

Пресс служба ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области»
Фото Константина Музалевского.