Несовместимость интересов? Профсоюзы помогут

Сегодня уже становится привычным использовать Медиацию или досудебное урегулирование споров, как средство урегулирования возникших конфликтов, в ходе которого взаимные действия сторон направлены на разрешение разногласий без вмешательства судебных органов.

В настоящее время на площадке Центра примирения «Татуласу орталыгы» при ТОП Алматы, открытого в августе 2018 года, консультативно-правовая помощь оказывается медиаторами РОО «Международный правозащитный центр» и РОО «Центр развития медиации», ими за 2019 год проведено свыше 700 консультаций, заключено 68 медиативных соглашений.

В целях дальнейшего развития медиации, 20 февраля 2020 года в здании территориального объединения профсоюзов Алматы состоялось подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве в области применения и развития института медиации между Республиканским общественным объединением «Евразийский союз юристов и медиаторов «Praktikos» и территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы». Меморандум подписали Первый вице-президент РОО «Евразийский союз юристов и медиаторов «Praktikos» К.Созакбайулы и председатель ТОП Алматы З.Умирбаева.

В рамках Меморандума горожанам будет оказано содействие в разрешении конфликтов и споров посредством медиации, консультативная правовая помощь, будут проводиться совместные семинары, встречи по вопросам развития и применения медиации при разрешении конфликтов и спорных ситуаций.