Отраслевой профсоюз работников химической, нефтехимической и родственных отраслей промышленности РК подвел итоги пятилетки

20 февраля в г. Нур-Султан состоялся VIII Съезд Отраслевого профессионального союза химической, нефтехимической и родственных отраслей промышленности. В работе Съезда приняли участие лидеры членских организаций Отраслевого профсоюза, социальные партнеры в лице представителей Министерства энергетики РК, а также Ассоциации «KAZENERGY» и НПП РК «Атамекен» от работодателей.

В ходе Съезда обсуждены актуальные вопросы деятельности Отраслевого профсоюза и обозначены основные задачи на предстоящий период. Ключевым моментом мероприятия стал Отчетный доклад «О деятельности Отраслевого профсоюза за 2015-2019 годы», в котором Председатель Отраслевого профсоюза работников химической, нефтехимической и родственных отраслей промышленности Керим Примкулов озвучил основные результаты работы профсоюза отрасли за последние пять лет.

На сегодняшний день Отраслевой профсоюз насчитывает в своих рядах 18621 членов из 41 профсоюзной организации, в том числе 5 локальных профсоюзов, 6 филиалов и 30 первичных организаций Отраслевого профсоюза.

За 5 лет численность членов профсоюза увеличилась на 10,6 тыс. человек –  с 8 тысяч до 18621.  Работа в данном направлении продолжается и в планах Отраслевого профсоюза в ближайшие 2-3 года увеличить численность своих членов до 20 тыс. человек.

В своем выступлении Керим Примкулов затронул актуальный вопрос отсутствия единообразного подхода к повышению заработной платы в родственных отраслях. От имени делегатов Съезда глава Отраслевого профсоюза обратился к ФПРК с   просьбой о содействии в решении вопроса: – Этот вопрос нельзя оставлять в нерешенном состоянии т.к. он является источником социальной напряженности в трудовых коллективах родственных отраслей, – подчеркнул Керим Примкулов.

Между тем, как сообщил Керим Примкулов, в рамках защиты трудовых и социально-экономических прав работников Отраслевой профсоюз сконцентрировал свою деятельность на реализации трех стратегических задач – обеспечение достойного уровня оплаты труда, производственной безопасности и социальной стабильности в трудовых коллективах.

Для достижения целей Отраслевым профсоюзом совместно с социальными партнерами установлены дополнительные льготы и гарантии в Отраслевые соглашения и коллективные договоры для работников химической, нефтехимической и энергетической отраслей, включая минимальные тарифы для работников первого разряда, отраслевые коэффициенты для работающих во вредных и тяжелых условиях труда, индексация заработной платы на размер ежегодной инфляции и др. Эти социальные гарантии сегодня служат интересам 200 тыс. работников отрасли.

Тему оплаты труда в своем выступлении отдельно затронул Первый заместитель Председателя Федерации профессиональных союзов РК Сатыбалды Даулеталин. Он отметил особую роль профсоюзов в решении вопросов оплаты труда работников.

“Профсоюз должен быть тем мостом, который соединяет работника и работодателя. Переговоры по зарплате самое главное право, которое должно быть у профсоюзов. Мы должны находить компромиссы, при этом улучшая положение самих работников. И здесь самое главное – умение вести переговоры”, – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Среди механизмов по обеспечению достойной оплаты Первый заместитель Председателя ФПРК выделил преимущества индексации заработной платы как способа сохранения покупательской способности с учетом инфляции.

«Говорить о производительности труда можно много. Это спорный вопрос. Будет низкая зарплата – будет низкая производительность труда, потому что нет мотивации человеку развиваться дальше. Снижается благосостояние конкретного человека», – подчеркнул С. Даулеталин.

При этом он напомнил о возможных рисках, обусловленных низким уровнем дохода населения. Речь идет о чрезмерном социальном неравенстве населения –  расслоение общества на узкий круг богатых и подавляющее большинство бедных людей.  Не меньшую угрозу представляют и такие факторы, как устойчивая длительная безработица – невыплата заработной платы.

Опасения профсоюзов вызывает также демографический кризис, сокращение трудоспособного населения.

«Об этом нам надо задуматься и выправлять положение. В социально-трудовых отношениях это прежде всего вопросы формирования оплаты, безопасности труда и развития трудового общества в целом» – сказал Сатыбалды Даулеталин.

Главным инструментом профсоюзов в решении проблем трудящихся, по его словам, выступает социальное партнерство. Вместе с тем отмечена необходимость усиления роли профсоюзов в диалоге соцпартнеров.

«Вопросы формирования системной оплаты труда и безопасности труда, развития коллективно-договорного регулирования реализуются через механизмы социального партнёрства. Главная задача профсоюзов – умение добиваться поставленных задач через переговоры», – отметил Первый заместитель Председателя ФПРК. В завершение он заверил, что Федерация профсоюзов РК намерена добиваться внедрения соответствующих норм в национальное законодательство.

Работа Съезда продолжилась рассмотрением поправок в Устав и другие нормативные документы Отраслевого профсоюза. На Съезде всеобщим голосованием председателем Отраслевого профсоюза переизбран Керим Примкулов.

Участниками Съезда избраны члены Совета и Ревизионной комиссии. Заслуги профактивистов и социальных партнеров отрасли отмечены профсоюзными наградами.