Проект «Народный контроль» – важный шаг в достижении нулевого показателя травматизма на производстве

Сохранение жизни и здоровья работников, обеспечение безопасных условий труда путем создания и внедрения системы управления охраной труда и вовлечения в систему социального партнерства, привлечение широкого внимания общественности к вопросам улучшения условий и охраны труда, профилактики несчастных случаев на производстве, повышения заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников, развития корпоративной социальной ответственности, обеспечения широкого участия работников в охране труда являются приоритетными направлениями работы профессиональных союзов.

Аксуский завод ферросплавов стал вторым филиалом АО «ТНК «Казхром», входящего в состав ERG (Евразийская Группа), на котором внедрили проект «Народный контроль» – систему, в рамках которой люди с ограниченными возможностями с помощью видеомониторинга фиксируют нарушения требований охраны труда на производственных площадках.

Восемь бывших работников Аксуского завода ферросплавов, получившие инвалидность в результате производственной травмы, с помощью видеомониторинга, имея доступ к 49 видеокамерам, круглосуточно в посменном режиме по четыре часа¸ находясь в домашних условиях,  наблюдают за соблюдением всех норм техники безопасности на заводе. Перед стартом проекта операторы прошли обучение правилам промышленной безопасности и базовым навыкам компьютерной грамотности.

Каждый из операторов в режиме реального времени наблюдает за производственными площадками и фиксирует нарушения техники безопасности (фото отчет), которые доводит до соответствующих служб. Операторы оформлены в штат завода по сменному графику продолжительностью 4 часа с заработной платой, отчислениями и социальным пакетом. Каждому оператору созданы комфортные рабочие условия по месту жительства: установлен ноутбук, телефон, роутер, интернет и телефонная связь. Количество операторов проекта «Народный контроль» планируется увеличить на заводе до 15 человек.

«Операторы видеонаблюдения следят за работой коллег, информируют службу БИОТ о допущенных нарушениях или необходимости принятия профилактических мер. Проект «Народный контроль» стал еще одним звеном к формированию безопасной культуры производства»,- отметил председатель первичной профсоюзной организации Аксуского завода ферросплавов Сухотерин Н.А.