Профсоюзный центр СКО заключил меморандум с Антикоррупционной службой

В сервисном центре «Antikor ortalyǵy» состоялся круглый стол на тему: «Роль профсоюзных организаций в формировании региона свободного от коррупции». В мероприятии приняли участие представители Профсоюзного центра, областных отраслевых и первичных профсоюзных организаций, антикоррупционной службы, совета ветеранов, ОО «Жаңару», члены информационно-пропагандистского штаба Северо-Казахстанской области.

Круглый стол проходил в формате диалога, в ходе которого выступили руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Ернар Баянгазин, председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Северо-Казахстанской области» Ерик Нуракаев, заместитель городского совета ветеранов Имангали Татваев, руководитель ОО «Жаңару» Темиргали Абильмажинов.

Руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Ернар Баянгазин сделал акцент на том, что одним из основных залогов успеха Департамента является взаимодействие органов государственной власти с гражданским обществом. Но есть и проблемные моменты, которые нужно решать. Так, антикоррупционная служба насчитывает чуть более 1300 сотрудников по Казахстану. И здесь ощутимая поддержка будет именно от гражданского общества – профсоюзных организаций, которых по области насчитывается более 1200.

«Профессиональным союзам, являющимся по своей природе, правозащитной организацией, чуждо проявление коррупции. Поэтому, одним из приоритетных направлений работы профсоюзных организаций является повседневная работа по защите трудовых прав граждан, обеспечение заработной платы, своевременной ее выплаты, недопущение дискриминации в оплате труда», – отметил председатель Профцентра Ерик Нуракаев.

Стоит отметить, что представители профсоюзов входят в состав общественных советов, специальной мониторинговой группы, рабочих комиссий, штабов, в компетенцию которых входит осуществление контроля за реализацией прав граждан.

В завершении мероприятия в торжественной обстановке был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между Профсоюзным центром СКО и Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по СКО.

«Самая массовая и представительная организация трудящихся уже активно включена в общественное движение по противодействию коррупции, но заключение меморандума придаст новый импульс совместной работе», – подытожил Ернар Баянгазин.

В дальнейшем стороны намерены реализовывать совместные мероприятия по недопущению любых коррупционных проявлений в сфере социальной защиты населения.