ТОП Алматы: Перенимая лучший опыт по охране и безопасности труда

20 февраля локальным профсоюзом «Сериктес» было организовано совещание технических инспекторов АО «АлатауЖарыкКомпаниясы». В работе совещания приняли участие первый заместитель председателя правления Сагындыков Б.К., специалисты управления по контролю надежности и охране труда предприятия во главе с начальником Бисеновым Б.С. и заместитель председателя ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» Акимова А.Ж.

Приветствуя участников совещания, председатель локального профсоюза М.Тогайбекова отметила, что в соответствие с требованиями Трудового Кодекса РК на предприятия в 2017 году был создан производственный совет. На общественных началах осуществляют внутренний контроль по безопасности и охране труда 23 технических инспектора, которых выбрали члены коллектива по подразделениям.

В своем выступлении первый заместитель председателя правления Сагындыков Б.К   отметил, что основным направлением политики АО «АлатауЖарыкКомпаниясы» в области безопасности и охраны труда является приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности, повышение уровня безопасности за счет снижения уровня производственных рисков.

Внутренний контроль по обеспечению безопасности и охраны труда на предприятии находятся в ведении Управления по контролю надежности и охране труда. Руководитель этого подразделения Бисенов Б.С. рассказал, как организована на предприятии безопасность и охрана труда, об обеспечении спецодеждой, о закупе костюмов, усиливающих защиту от термической опасности для оперативного персонала и, что только совместными усилиями специалистов Управления по контролю надежности и охране труда и технических инспекторов гарантирована безопасность работы персонала, что цель и задачи одни – это обеспечение защищенности работников.

Выступившая на совещании заместитель ТОП Алматы А.Акимова обратилась к руководству предприятия о проведении обучения технических инспекторов и рассмотрения вопроса поощрения технических инспекторов, работающих на общественных началах.

Технический инспектор РЭС-1 Д.Коростелёв поделился с коллегами впечатлениями от поездки в Павлодарскую область, где они посетили ГРЭС-1, ГРЭС -2, и ознакомились с работой технических инспекторов предприятий.

На совещании были обсуждены  и принят план дальнейшей деятельности и взаимодействия  технических инспекторов АО «Алатау Жарык Компаниясы» и торжественно вручены удостоверения технических инспекторов.