ТОП ВКО: Говорим справедливость – подразумеваем профсоюз

20 февраля – Всемирный день Социальной справедливости. Территориальное объединение профсоюзов (далее – ТОП) «Профсоюзный центр ВКО» активно поддержало празднование этого международного дня. Это неудивительно, ведь именно оно отражает все принципы профсоюзного движения, которое выступает за искоренение бедности, обеспечение людей достойной работой и вознаграждением за честный труд, помощь ближнему.

– Социальная справедливость является основополагающим принципом мирного и благополучного сосуществования людей. Профсоюзы – это соблюдение принципов социальной справедливости, выступление за гендерное равенство, обеспечение социальной справедливости, требования работы людям с достойной оплатой труда, – говорит Председатель профцентра ВКО Темирбек Касымжанов.

В прошлом году в рамках празднования Дня социальной справедливости ТОП области объявило акцию «Твори добро», которую поддержали отраслевые профсоюзные объединения региона. В ее рамках профсоюз энергетиков ВКО оказал материальную помощь одиноким матерям с низкой зарплатой, работающим в отрасли. Для детей из многодетных семей сотрудников энергокомплекса области снизили цены на путевки в лагеря на 25 процентов.

Восточно-Казахстанская областная организация профсоюза работников образования и науки также поддержала акцию.  Силами профобъединения была оказана материальная помощь более чем на 5 миллионов тенге малообеспеченным семьям, в которых есть члены профсоюза. Областной филиал профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ собрал средства на вещи, продукты и канцтовары для детей работников отрасли, нуждающихся в материальной поддержке.

В этом году акция «Твори добро» вновь набирает обороты. Первичные профсоюзные организации Шемонаихинского и Риддерского районов Локального профсоюза работников образования и науки ВКО провели акцию по оказанию помощи детям-инвалидам: им приобрели школьные принадлежности. Кроме того, силами профсоюза провели акцию «Апельсин добра», в ее рамках каждый желающий мог подарить развивающие игрушки и пожертвовать средства для детей с ограниченными возможностями

В профсоюзных организациях строительного комплекса и ЖКХ оказывают материальную помощь ветеранам труда, многодетным семьям и воинам-афганцам. Профсоюзный комитет ГКП «Оскемен-Водоканал» помогает ребятам из Детской деревни. Им оказывают материальную помощь и содействуют в приобретении спортивного инвентаря.

Профсоюз работников энергетической отрасли продолжает творить добрые дела и в наступившем году. Так силами профобъединения купили два домика на Бухтарминском водохранилище и теперь в течение года четыре многодетных или малообеспеченных семьи бесплатно поедут на отдых.

Профсоюз энергетиков ВКО не отстает от коллег в стремлении делать этот мир лучше и добрее. Принято решение оказывать поддержку членам профсоюзов региона страдающим серьезными заболеваниями. Одной из сотрудниц «Шульбинской ГЭС» уже приобрели путевку на санаторно-курортное лечение за 60 тысяч тенге, которое она пройдет в апреле.

Первичные профсоюзные организации АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» и ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» также посодействовали своим сотрудникам, состоящим в профсоюзе, в приобретении путевок. Для них цена на путевки будет снижена или частично компенсирована за счет предприятия.

Профсоюзные объединения области убеждены, что только бескорыстная помощь нуждающимся и активная гражданская позиция по отношению к искоренению любой несправедливости в обществе способны создать благоприятные условия для трудящихся Казахстана, что в последствии обязательно станет залогом устойчивого развития и процветания Республики.