В Отраслевом профсоюзе «QazMed» обсудили предложения медицинского сообщества в проект Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения»

20 февраля  РОО «Отраслевой профсоюз работников медицины и смежной с ней отраслей «QazMed» провел “круглый стол” по обсуждению поступающих от общественных организаций и медицинского сообщества предложений в проект Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».
На круглом столе в режиме видеоконференцсвязи со всеми регионами страны, приняли участие Депутат Мажилиса Парламента РК Клименко И.И., вице-Министр МЗ РК Актаева Л.М., руководители управлений охраны общественного здоровья и ВУЗов, НИИ, общественных и профессиональных ассоциаций.
Дискуссия шла по Разделу 6. «Кадровая политика в области здравоохранения» проекта Кодекса.
Участники отметили необходимость отстаивания и усовершенствования правового статуса медицинских и фармацевтических работников, а также расширения перечня государственных гарантий, которые недостаточно отражены в проекте Кодекса. В качестве решения данной проблемы был вынесен пакет предложений, конкретизирующий положение работников медицины на законодательном уровне. Представители отраслевого профсоюза «QazMed» сообщили, что следующим шагом по внесению изменений в УК РК и КоАП станет запрос на рассмотрение Парламентом сформированного пакета предложений по их модернизации.
Представители отраслевого профсоюза считают, что гарантиями для сотрудников медучреждений должны служить защита прав и свобод работников здравоохранения от преступных и иных противоправных посягательств при исполнении должностных обязанностей; уважительное отношение к профессии и надлежащие поведение со стороны пациентов и контрольно-надзорных органов; запрет на вмешательство в их законную деятельность; запрет на распространения информации в СМИ, порочащей честь и достоинство медиков; финансовое стимулирование категорий медработников, жилищное обеспечение и другие социальные гарантии. Без должного финансирования вопросы изменения статуса медицинских и фармацевтических работников останутся не решенными. Одновременно с этими нормами, РОО «QazMed» предлагает ввести санкции через Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный Кодекс РК, за нанесение медицинским и фармацевтическим работникам умышленного вреда, побоев или совершение иных насильственных действий.
Представители РОО «QazMed» также отметили, что МЗ РК сделало большую и нужную работу. Однако среди населения есть недопонимания норм Кодекса и всем общественным объединениям необходимо принять активное участие в разъяснительной работе, которую проводит Министерство здравоохранения.
По итогам круглого стола, РОО «Отраслевой профсоюз работников медицины и смежных с ней отраслевой отраслей «QazMed» направит консолидированные предложения общественности в Мажилис Парламента РК. Предложения в проект Кодекса размещены на сайте https://kazmed-profsoyuz.kz/. Предложения можно направлять на электронную почту roo.qazmed@mail.ru.