Досудебное разрешение трудовых споров – одна из приоритетных задач профсоюзов и его партнеров

Сегодня, в «Доме профсоюзов», по инициативе координатора пилотного проекта Суда г. Нур-Султан, в лице судьи Тайбагаровой Г. М., состоялось подписание четырехстороннего Меморандума между Судом района «Байконыр» города Нур-Султан (Спандиярова С.Т.), ГУ «Управление контроля и качества городской среды» г. Нур-Султан (Исмагулов Е.С.), профсоюзного центра г. Нур-Султан (Есентаев Т.К.), ЧУ «Татуласу Орталығы» (Мулдагалиева А.Б.).

Данный Меморандум рассчитан для совместных действий, направленных на предупреждение и разрешение трудовых конфликтов на принципах взаимного согласия и сотрудничества в целях реализации проекта «Профилактика трудовых споров».

Взаимодействие сторон осуществляется посредством принятия мер превентивного и регулятивного характера.

К превентивным мерам относятся: мониторинг, прогнозирование и оценка ситуации в трудовой сфере, предупреждение факторов, способствующих трудовым конфликтам, в том числе, по вопросам своевременной оплаты труда работников.

Регулятивные меры подразумевают: оперативные и согласованные действия сторон практического характера по решению трудовых споров с использованием имеющихся у сторон информационных, правовых и организационных ресурсов.

Стороны настоящего Меморандума признают свою ответственность, в пределах своих полномочий будут стремиться к достижению положительных результатов по профилактике трудовых споров.

На сегодняшний день большинство трудовых споров между работником и работодателем решаются в Примирительных центрах «Татуласу Орталығы». Данное нововведение уже находит положительный отклик со стороны обратившихся туда граждан и даже самих работодателей.

Уполномоченный орган, в лице акимата города, общественная организация – Профсоюзный центр г. Нур-Султан, судебный орган – Суд г. Нур-Султан и частное учреждение – «Татуласу Орталығы» совместными усилиями намерены наметить пути решения профилактики трудовых споров.