ТОП Мангистауской области: С уверенностью в завтрашний день!

Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений на предприятиях нефтегазовой отрасли через подписание коллективного договора является гарантом социальной стабильности, защиты трудовых прав и интересов казахстанских нефтяников.

АО «Мангистаумунайгаз» является предприятием, положившим начало бурному развитию нефтяной промышленности в Мангистау. В многотысячном коллективе ведущей нефтяной компании республики стало нормой встречать важные события в жизни страны весомыми производственными достижениями, сплоченностью людей и преемственностью славных трудовых традиций.

26 февраля 2020 года в АО «Мангистаумунайгаз», благодаря плодотворной работе двухсторонней комиссии и содействию экс-Председателя Федерации Профсоюзов Республики Казахстан Ералы Тугжанова подписан Коллективный договор на 2020-2022 гг., руководителями компании и локального профсоюза, где предусмотрены социальные гарантии по защите трудовых прав, оплате, охране труда, оздоровлению и отдыху работников компании.

В ходе переговоров и разработки проекта Коллективного договора была проведена большая совместная работа профсоюзной организации с работодателем, несколько раз проект документа обсуждался в трудовом коллективе компании, проводились совместные консультации с участием члена Генерального Совета Федерации профсоюзов РК, отраслевой трехсторонней комиссии по социальному партнерству, председателя Казахстанского отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса Султана Калиева и д.ю.н, профессора, эксперта по вопросам социально-трудовых отношений отраслевого профсоюза Енлик Нургалиевой.

Конкретным результатом конструктивных переговоров и взаимопонимания профсоюза и руководства компании стали увеличенные размеры выплат работникам, воспитывающим детей инвалидов, выплаты юбилярам, в случае регистрации брака, рождении ребенка и многое другое. В целом расходы на социальную сферу в новой редакции договора по сравнению с прежним договором выросли на 1,5 млрд. тенге в год.

В своей приветственной речи Первый заместитель Генерального директора АО «Мангистаумунайгаз» Калбай Измуханов отметил важное место человека труда и важность такого документа как коллективный договор. Также им было сказано о том, что в рамках реализации государственной программы Первого Президента – Лидера нации «Цифровой Казахстан» Акционерное общество «Мангистаумунайгаз» продолжает работу по внедрению в производство инновационных технологий. Использование цифровых технологий позволяет решить множество задач: построение современной системы управления производством; получение информации с технологических объектов в режиме реального времени; повышение энергоэффективности и уровня автоматизации нефтепромысла.

Также нефтяников поздравил председатель территориального объединение профсоюзов Мангистауской области Мейржан Туманов, который отметил что новым коллективным договором, работники будут чувствовать уверенность в завтрашнем дне, что в конечном итоге, положительно скажется на производственной деятельности компании.

Все домыслы и пересуды по поводу конфликтов на почве обсуждения проекта коллективного договора остались теперь позади. Рабочая комиссия отработала свою задачу сполна в рамках трудового законодательства и в благодарность друг другу, на торжественной церемонии, стороны обменялись благодарственными письмами. Градообразующее предприятие работает в устойчивом рабочем режиме, несмотря на неустойчивый характер местной погоды.