ainews.kz: “Корпоративное социальное соглашение впервые подписано в Казахстане”

Документ подписали и.о. главы Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин и гендиректор “Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В” Эдвин Блом.

В Доме профсоюзов состоялась церемония подписания Корпоративного социального соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Федерацией профессиональных союзов РК и Консорциумом “Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В”, передает Today.kz.

Документ скрепили подписями исполняющий обязанности председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталин и генеральный директор КПО Эдвин Блом.

Как отметил руководитель Федерации профсоюзов РК, Корпоративное социальное соглашение подписывается впервые в истории независимого Казахстана и является базовым документом для развития социального партнерства между крупнейшей компанией и республиканским профсоюзным объединением.

“Корпоративная социальная ответственность бизнеса сегодня – глобальный тренд. Она закреплена в Глобальном договоре ООН.  Мы считаем корпоративную социальную ответственность еще одним инструментом для защиты трудовых прав работников. Я хочу отметить особое значение подписываемого сегодня соглашения для развития социально-трудовых отношений в нашей стране и подчеркнуть, что мы всегда будем поддерживать усилия бизнеса в реализации принципов корпоративной социальной ответственности. Данное соглашение, станет новой возможностью в укреплении сотрудничества в социально-трудовой сфере, в развитии отраслевых соглашений и коллективных договоров”, – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Сатыбалды Даулеталин выразил признательность Эдвину Блому за поддержку инициативы Федерации профсоюзов и вклад в развитие идеологии корпоративно-социальной ответственности, а также отметил эффективность коллективного договора, заключенного в КПО.

“В нем определены индексация заработной платы, оплата больничных листов в повышенном размере, оказание материальной помощи многодетным семьям, оплата санаторно-курортного лечения, согласование актов работодателя с профсоюзными организациями и многое другое. Побольше бы таких социальных партнеров. Уверен, что подписание данного соглашения сподвигнет других крупных работодателей поддержать инициативу ФПРК и послужит стимулом к подписанию новых Корпоративных социальных соглашений и созданию более благоприятных условий для работников”, – отметил глава ФПРК.

Генеральный директор КПО Эдвин Блом в свою очередь выразил Федерации профсоюзов РК свою признательность.

“Для меня честь, что КПО была выбрана первой компанией для подписания Корпоративного социального соглашения. Наша компания на протяжении долгих лет работает с тремя профсоюзными организациями, которые защищают интересы 4 тысяч работников КПО и 15 тысяч работников подрядных организаций компании. Не случайно, коллективный договор, который подписан между КПО и данными профсоюзными организациями был признан в этом году одним из успешных в Казахстане”, – сообщил Эдвин Блом.

По его словам, особое внимание КПО уделяет вопросам национализации кадров. Сегодня в компании реализуется четвертая программа национализации кадров, в рамках которой содержание местного персонала на инженерных и профессиональных позициях достигло 96%, в руководящем составе – 76% казахстанских кадров.

В целях повышения квалификации казахстанских работников КПО организовываются специальные тренинги, на проведение которых компанией уже потрачено 225 миллионов долларов США.

“Уверен, что подписание данного соглашения внесет большой вклад в улучшение социальных условий для работников нашей компании. Это дает нам возможность создать наше общее видение, структуру как дальше вести бизнес с помощью коллективного договора. Мы продолжим работу по улучшению партнерства с нашими тремя профсоюзными организациями и с ФПРК. И это будет основываться на наших общих целях, которые направлены на то чтобы оставить устойчивое наследие для будущего поколения Казахстана”, – заключил генеральный директор КПО Эдвин Блом.

Корпоративное социальное соглашение является базовым документом для развития социального партнерства между крупнейшей компанией и республиканским профсоюзным объединением.

В рамках сотрудничества стороны намерены укрепить взаимодействие в области соблюдения и защиты социально-трудовых   прав работников, создания достойных условий труда, обеспечения охраны труда, здоровья и экологической безопасности работников.

В числе приоритетных направлений сотрудничества предусмотрены также меры по профилактике и недопущению трудовых конфликтов, и поддержанию социальной стабильности в обществе.

https://ainews.kz/politics/korporativnoe-socialnoe-soglashenie-vpervye-podpisano-v-kazahstane–572437