Коллективный договор – гарант стабильности и устойчивого развития производства

Развитие социального партнерства и коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в нефтегазовых предприятиях через коллективный договор является гарантом стабильности и устойчивого развития производства, эффективной системой защиты трудовых прав и интересов нефтяников, членов профсоюза КАЗМУНАЙГАЗПРОФ.

В Актау 26 февраля 2020 года в офисе акционерного общества «МангистауМунайГаз» состоялась церемония подписания нового Коллективного договора между работодателем и работниками в которой приняли участие топ-менеджеры, руководители структурных подразделений, члены двусторонней комиссии, профсоюзные лидеры, цехкомы компании.

Новый трехлетний коллективный договор в торжественной обстановке подписали Генеральный директор АО «МангистауМунайГаз» Лю Цзиньчэн, первый заместитель Генерального директора компании Калбай Измуханов и представлявший интересы работников член Генерального Совета Федерации профсоюзов РК, Исполкома КАЗМУНАЙГАЗПРОФ, председатель общественного объединения «Локальный профессиональный союз работников акционерного общества «МангистауМунайГаз» Тарген Мысамбаев.

Следует отметить, что подписание нового Коллективного договора – важное событие в жизни многотысячного трудового коллектива ведущей нефтегазовой компании страны, которому предшествовало широкое обсуждение проекта документа в трудовых коллективах структурных подразделений –  цехах, бригадах, отделах акционерного общества. Стороны социального партнерства признаются, что переговоры были непростыми, тем не менее, в результате конструктивного диалога удалось достичь взаимопонимания и согласия практически по всем ключевым положениям коллективного договора.

В нем сохранены и улучшены основные позиции по социальной защите работников, обеспечивающие, прежде всего, достойные и безопасные условия труда нефтяников. В целом, общие ежегодные расходы на социальную сферу в новой редакции коллективного договора, по сравнению с прежним, выросли на 1,5 млрд. тенге.

Открывая церемонию подписания коллективного договора председатель локального профсоюза Тарген Мысамбаев выразил благодарность всем участникам переговоров за конструктивные позиции, стремление к взаимопониманию и сотрудничеству. Он вручил благодарственные письма профсоюзного комитета всем 16 нефтяникам Каламкаса, Жетыбая и центрального аппарата – членам двусторонней комиссии, которые отстаивали интересы работников и принимали активное участие в разработке новой редакции коллективного договора.

– Я хочу от всей души поздравить трудовой коллектив с подписанием нового коллективного договора, поблагодарить всех и каждого кто участвовал в его разработке. Очень часто эффективность деятельности компании зависит от согласия внутри коллектива, солидарности работников и работодателей. И очень рад, что мы вместе сумели прийти к согласию и подписать такой важный документ. Я не устану повторять, что персонал компании – это наше главное богатство. В АО «МангистауМунайГаз» сформирован уникальный коллектив, способный решать самые сложные задачи. И очень важно эти славные традиции сохранить.» – отметил в своем выступлении первый заместитель Генерального директора компании Калбай Измуханов.

В церемонии подписания коллективного договора принял участие и выступил член Генерального Совета Федерации профсоюзов РК, председатель Мангистауского областного профцентра Мейржан Туманов.