Профсоюзный центр г. Нур-Султан: Предупредить – значит предотвратить производственные травмы

В целях недопущения производственного травматизма, внедрения и обеспечения нулевого травматизма на предприятии с работниками строительной организации ТОО «SEMBOL CONSTRUCTION» встретились государственный инспектор по труду г. Нур-Султан Нурлыбек Алшымбаев и представители Профсоюзного Центра столицы Бахытжан Есжанов, Толеген Кунадилов. Встреча прошла на строительном объекте главной мечети г. Нур-Султан, где на сегодняшний день трудятся порядка 300 человек.

В своем выступлении спикеры рассказали работникам строительной компании, что если на предприятии происходит смертельный случай, то в его основе лежат от тысячи до нескольких десятков тысяч опасных условий. Если на уровне опасных ситуаций, никаких профилактических действий не предпринимать, то по мере их накопления происшествие со смертельным исходом становится закономерным и неотвратимым. Это упирается, в первую очередь, в человеческий фактор.

Поэтому, сегодня, стороны социального партнерства, призывают как работодателей, так и самих работников предотвращать на первоначальном этапе возникновения опасных условий труда, с целью недопущения смертельных случаев на предприятиях.

Вместе с тем, были розданы листовки бесплатной консультации по вопросам БиОТ, методические рекомендации по вопросам безопасности и охраны труда и представлена концепция «Vision zero» для внедрения и обеспечения нулевого травматизма на предприятии.