Семья Алматаевых заехала в новую квартиру.

По ходатайству председателя «Локального профсоюза «Энергия» Ситдикова Валерия Михайловича, перед руководством АО «АлЭС», было решено купить квартиру для семьи Избасара Алматаева, слесаря ПРП «Энергоремонт», погибшего в ДТП в августе 2019 года. Приобретена двухкомнатная квартира в новом жилом комплексе «Радужный берег» г. Алматы. Кроме того, в ходе рабочей поездки экс-глава Федерации профсоюзов РК, ныне заместитель премьер-министра РК Е. Тугжанов к этому предстоящему новоселью семье подарил телевизор. Можно с уверенностью сказать, что для профсоюза важную роль имеет не только член профсоюза, а его семья тоже.

Вдова не верит своему счастью. Ей и ее четверым детям больше не придётся жить во времянке размером два на три метра. – Когда мне сообщили об этой новости, я не поверила. И даже, когда оформляла документы в отделе продаж, думала, что это сон, – говорит Жулдызай Алматаева, не сдерживая слез.

АО «АлЭС» большая дружная семья, которая работает, отдыхает, помогает в сложные минуты жизни. Квартира была в черновой отделке  (в которой не было ванны, раковин, унитаза, газовой плиты и т.д.), необходимо было сделать ремонт, купить мебель. Коллеги Избасара из ПРП «Энергоремонт» изъявили желание помочь отремонтировать квартиру.

– Еще несколько месяцев назад это была просто «коробка» с голыми стенами. Но, благодаря труду ребят из ПРП «Энергоремонт» Архата Сылбырбаева (плотник), Серика Сембаева (каменщик), Мухтара Наурызбаева (каменщик), Нуртаса Балтабаева (плотник) и Нурлана Жиенкожанова (каменщик) за полтора месяца квартира засияла новыми красками. Коллеги Избасара делали ремонт как для себя! Вкладывали душу в каждый квадратный метр, больше всего они хотели сделать все качественно, чтоб в дальнейшим не было проблем с канализацией, электричеством. Им пришлось дореконструировать квартиру, особенно в ванной и на кухне. Сделали усиление и изоляцию, – поделилась Фариза Ботакараева, ведущий инженер-программист. Коллеги Избасара сами выбирали и поставляли стройматериалы, выбирали и покупали мебель и бытовую технику. Благодаря трудолюбивым работникам ремонтные работы завершены в рекордно короткие сроки.

В сборе средств участвовали все работники компании. Сдавали деньги, приносили одежду, игрушки для детей, посуду. Коллеги помогли закрыть вдове кредит ее мужа на сумму 575195 тенге.

– Если можно, напишите, что мы очень благодарны всем, кто нам помогал, – голос Жулдызай дрожит. – После гибели мужа, я не представляла, что будет дальше. Как жить, как самой поднимать детей? Я находилась в декретном отпуске. Благодаря помощи и поддержки профсоюза и коллег моего мужа, я почувствовала, что я не одна.

Больше всего радовались дети. Теперь у них будет своя комната. Действительно, чужих детей не бывает. Команда, которая работала по оказанию помощи семье Алматаевых, уверена, что дети вырастут достойными гражданами своей страны. И возможно, что кто-нибудь из четырех ребятишек пойдет по стопам отца и станет энергетиком. Поздравляем!