ТОП «Профсоюзный центр ВКО»: О Трудовых спорах во внесудебном и досудебном порядке

На днях, в стенах ТОП «Профсоюзный центр ВКО» прошел семинар для работников сферы здравоохранения города. Основной темой встречи стало снижение конфликтности в обществе, повышение правовой грамотности трудящихся и популяризация примирительных процедур при разрешении трудовых конфликтов.

Модератором семинара выступила глава центра примирения «Татуласу орталыгы», медиатор Елизавета Абдрахманова. Во вступительном слове она рассказала о повсеместной работе с населением по повышению правовой грамотности, которую центр примирения безвозмездно проводит в регионе совместно с ТОП.

Главной целью семинара было призвать работников здравоохранения ВКО решать трудовые споры во внесудебном и досудебном порядке.

– ФПРК, помимо защиты прав и интересов трудящихся, активно занимается повышением правовой грамотности, информационной и разъяснительной работой, а также продвижением медиации, примирительных процедур в решении конфликтов. Наш семинар был посвящен именно этой теме. В дальнейшем мы также будем активно двигаться в развитии этого направления, – отметил после семинара заместитель Председателя профцентра ВКО Кайрат Куандыков.

Экспертами встречи стали судьи Усть-Каменогорского городского суда Шолпан Манжуева, Махаббат Магзумова и Константин Журенко. Они рассказали гостям об изменениях в трудовом законодательстве РК на 2020 год, о профилактике споров, вытекающих из публично-правовых отношений и об особенностях банковских споров.

Кроме этого, представитель филиала работников системы здравоохранения «SENIM» Шара Бихожаева выступила перед участниками с презентацией деятельности отраслевого профсоюза, в котором рассказала о достигнутых успехах в минувшем году и планах на 2020 год.

В завершении семинара эксперты ответили на вопросы гостей, касающиеся правовой стороны работы в медицинской сфере и решения трудовых конфликтов. Организаторы рассказали о планах работы центра примирения в текущем году.