Главными составляющими успешной карьеры являются трудолюбие, терпение и выдержка!

Друзья, сегодня в рубрике “Влюблен в профессию” история энергетика и профсоюзного активиста с 38-летним стажем работы, Ким Алексея Андреевича, главного инженера Алматинской ТЭЦ -1.

Родился Алексей Андреевич 11 февраля 1960 года. После окончания школы поступил в профтехучилище, где освоил профессию газоэлектросварщика. Высшее образование получил по специальности теплоэнергетика.

В 1982 году устроился на Алма-Атинскую ТЭЦ-1 в котельный цех слесарем по ремонту котельного оборудования. Вот так началась карьера Заслуженного энергетика.

Пройдя долгий и нелегкий путь от слесаря до Главного инженера ТЭЦ-1, Алексей Андреевич сегодня с твердой уверенностью может сказать, что когда-то много лет тому назад принял одно из самых правильных решений – стать энергетиком. Ведь чувствовать себя частью масштабного производства и жизненно важного процесса – выработки электроэнергии и тепла, это дорогого стоит.

– Именно это чувство значимости моего дела придавало и по сей день придает мне силы справляться со сложными ситуациями и трудностями на производстве, – говорит Алексей Ким.

Несмотря на повышенный уровень ответственности Алексей Андреевич за всю трудовую деятельность ни разу не задумался сменить профессию. Наверное, именно преданность и любовь к своему делу и является главным секретом успеха. Ведь найти свое призвание, одна из составляющих человеческого счастья.

– Немаловажную роль в становлении меня как специалиста высокого класса, сыграло движение в коллективе «Наставник». Мне прививали и передавали свой огромный опыт и творческий подход к работе такие профессионалы, как Л.Н.Сильвестров, К.Х. Хасенов и другие, что в последствии позволило мне быть способным и умелым руководителем, применять прогрессивные и экономические целесообразные методы работы. А также концентрировать внимание на наиболее важных участках производства, самостоятельно принимать технические решения и разработать ряд рационализаторских предложений, направленных на повышение экономических показателей работы оборудования станции. За счет этих предложений получен значительный экономический эффект в производстве.

Но все-таки главным достижением Алексея Андреевича в жизни – это его семья. Сегодня он отец двух замечательных детей, которые являются его гордостью. Сын Алексея Андреевича – Алексей, решил пойти по стопам отца и начал свою трудовую деятельность в энергетике. На данный момент Алексей занимает должность начальника АТУ и не собирается останавливаться на достигнутом. Алексей Андреевич передает свой огромный опыт и знания всем молодым специалистам, и конечно, вдвойне приятно видеть среди своих последователей видеть и своего сына. Ведь подготовка и взращивание своих специалистов и их квалифицированное обучение является одной из главных задач опытных энергетиков. Потому что каждый из них имеет за спиной колоссальный опыт на производстве.

С 2006 года, вот уже на протяжении 14 лет Алексей Андреевич работает главным инженером ТЭЦ-1. Каждое утро рабочего дня на родной станции у Главного инженера начинается с обхода: состояние оборудования, рабочих мест и в целом ситуация по станции. В течении дня решаются как текущие вопросы, так и внештатные ситуации и еще многое другое. Яркая иллюминация улиц, работа заводов и предприятий, обеспечение комфортных условий для жизни миллионов людей – все это требует не только значительных ресурсных затрат, но и профессионального, круглосуточно упорного труда энергетиков.

Сам Алексей Ким считает главными составляющими успешной карьеры энергетика это – трудолюбие, терпение, выдержка и умение принимать правильные решения и сохранять спокойствие в чрезвычайных ситуациях.

О себе, Алексей Андреевич говорит неохотно. Его коллеги рассказывают о нем с удовольствием. Помимо его пунктуальности, решительности и самообладания, присущее профессионалу своего дела, особо выделяют его человеческие качества. Алексей Андреевич обладает повышенным чувством справедливости. А это уже качество настоящего руководителя.