За укрепление и сохранение здоровья трудящихся

На сегодня сфера физической культуры и спорта выступает в качестве одной из перспективных площадок, способствующих прочной социальной консолидации общества, независимо от возраста и социального статуса, формированию единой нации будущего, системному воспитанию патриотизма.

В современном мире здоровый образ жизни наряду с экономическим развитием находятся в числе ключевых показателей качества жизни граждан, рассматриваются и являются важным аспектом социальной занятости населения.

Во исполнения Концепции развития физической культуры и спорта в Республике Казахстан до 2025 в Комитете по делам спорта и физической культуры, 2 марта 2020 года состоялось подписание соглашения сотрудничества с общественным фондом «Казахстанского спортивно-оздоровительного общества профсоюзов».

В подписании меморандума приняли участие Председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Сапиев С.Ж. и Президент общественного фонда «Казахстанского спортивно-оздоровительного общества профсоюзов» Есентаев Т. К.

Целью подписанного соглашения является сотрудничество Сторон в области развития массовой физической культуры и спорта, создание коллективов физической культуры, внедрения производственной гимнастики в режим трудового дня на предприятиях, в организациях и учреждениях, а также проведение совместных спортивно-оздоровительных мероприятий среди трудящихся.

По окончании официальной части подписания Соглашения вице-Президентом ОФ «Казахстанское спортивно-оздоровительное общества профсоюзов» Есжановым Б.А. был представлен проект «Здоровые рабочие места», который будет внедряться в г. Нур-Султан.

Внедрение данного проекта по всей стране позволит значительно укрепить и сохранить здоровье трудящихся, а самое главное достичь показатели количества занимающихся физической культуры и спорта в 2030 года до 50%.

Выгоды государства от внедрения данного проекта:

-снижение уровня заболеваемости;

-сокращение уровня смертности;

-уменьшение расходов, связанных с медицинской помощью и инвалидностью.

Выгоды для работодателей:

-снижение травматизма и несчастных случаев на производстве;

-сокращение больничных отпусков;

-уменьшение расходов на медицинское страхование;

-повышение производительности труда;

– улучшение качества работы и командного духа;

– высокая работоспособность сотрудников в течение рабочего дня.

Выгоды для работника:

– улучшение условий труда;

– снижение стресса на рабочем месте;

– улучшение здоровья;

– рост продолжительности жизни;

– повышение удовлетворенности от работы;

– рост удовлетворенности жизнью.