Образовательный курс Школы профсоюзного лидерства призван дать профсоюз: «Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять»

История Школы профсоюзного лидерства берет свое начало с 2018 года. Школа профсоюзного лидерства – комплексный образовательный проект, направленный на формирование в Казахстане нового профессионального формата профсоюзных работников, создана совместными усилиями Федерации профсоюзов Республики Казахстан и Центра социального взаимодействия и коммуникаций при АО «Самрук-Казына». Цель – обучение профсоюзных работников современным технологиям работы в трудовых коллективах, основам менеджмента и навыкам лидерства, для устойчивого развития отдельных трудовых коллективов и страны в целом.

Образовательный курс Школы профсоюзного лидерства призван дать профсоюзным лидерам разносторонние профессиональные навыки и технологии для работы в современных условиях. Для поддержания высокой планки социального партнерства, в первую очередь, нужны грамотные специалисты. ФПРК заинтересована в повышении уровня защиты прав работников в лучшую сторону. Так Школа профсоюзного лидерства предусматривает обучение шести учебным модулям: «Профсоюзное лидерство: на шаг впереди»; «Финансовый менеджмент»; «Юридическая грамотность и ответственность»; «Медиация и управление конфликтами»; «Управление персоналом»; «Эффективные коммуникации».

28 мая 2018 года в Мангистауской области состоялся запуск пилотной группы. С тех пор, каждый год профсоюзные активисты, а также представители работодателей региона ходят на эти курсы, чтобы повысить свой образовательный уровень. Это стало нормой времени, отвечающей современным требованиям. Курс этого периода взял свой старт в ноябре 2019 года. Прошло обучение по 3 модулям.

Стоить отметить тот факт, что преподаватели, приехавшие обучать мангистаусцев, отмечают тот факт, что местная аудитория относится к подаче знаний внимательно и скрупулезно. Такие требования, естественно, находят живой отклик, если слушателям посчастливится встретиться с профессионалом своего дела. На очередном четвертом модульном занятии, куда я заглянул, чтобы поприветствовать собравшихся, было видно, что стороны как раз нашли друг друга, при том, что ментор бывает в явном и постоянном меньшинстве.

«Я хочу знать» во многих случаях, к сожалению, превалирует над «Я могу дать вам знания». Даже опытным преподавателям не всегда удается найти общий язык с аудиторией. Тому сопутствуют много факторов, о которых знают те немногие, к числу которых можно смело отнести Нурашеву Бибигуль. Она работает генеральным директором «Academy of labour relations», доктор Ph.D, доцент КАЗГЮУ, MBA UBIS (Швейцария), МBA KAZGUU University. Также она является членом ассоциации International Labour and Employment Relations Association ILO, Член экспертного совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан. Она же посредник, трудовой арбитр в разрешении коллективных трудовых споров, спикер МBA KAZGUU University, сертифицированный бизнес консультант в сфере трудовых отношений. И ко всему этому она мать пятерых детей! Возможно в этом и состоит тот талант передачи багажа знаний, не просто через коммуникативные навыки, приобретенные многими годами кропотливого труда, но и также через невидимую нить душевного сродства с окружающими тебя людьми, которые также, как и мы все, в свое время были детьми.

В конце занятий слушатели, словно школьники, прощаясь со своим учителем, искренне выразили свои чувства и пожелания преподавателю.

Бибигуль Нурашева: – В свою очередь, я хочу поблагодарить своих слушателей за то, что в аудитории действительно царил особый дух стремления и желания знать. Мне как спикеру было интересно работать с аудиторией и передавать свои знания и по этой причине в том числе, я постаралась поделиться своими лайфхаками в области защиты прав трудящихся. Надеюсь, что все знания будут использованы во благо людей.

Особенно хочу отметить, мангистаусцы – это очень открытые, честные, искренние и справедливые люди.