infozakon.kz: “Молодежные организации Федерации профсоюзов РК и Партии «Нур Отан» объединяют усилия в укреплении молодежной политики и волонтерского движения страны”

В санатории «Саялы» Карагандинской области прошел профсоюзный лагерь волонтеров «KELESHEK-2020».

Мероприятие инициировано молодежным советом «Келешек» ФПРК с целью повышения активности трудовой молодежи, популяризации волонтерства и обсуждения эффективных молодежных проектов.

На площадке лагеря собрались более 100 представителей участников, среди которых – лидеры молодежного крыла «Jas Otan» при партии «Nur Otan» и молодежных советов ФПРК «Келешек», представители  трудовой и студенческой молодежи, а также волонтеры из разных регионов страны.

Работа лагеря стартовала с церемонии подписания соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между молодежным крылом «Jas Otan» при партии «Nur Otan» и молодежным советом «Келешек» при Федерации профсоюзов РК.

В рамках соглашения стороны договорились совместно разрабатывать и реализовывать инициативы по продвижению молодежной политики Казахстана.

Общественно-партийная работа молодежных организаций нацелена в частности на сотрудничество в области защиты трудовых и социально-экономических прав молодежи и развитие волонтерского движения страны.

Как подчеркнул председатель молодежного крыла «Жас Отан» Елнур Бейсенбаев, в рамках соглашения предусмотрен ряд совместных мер по содействию молодым партийным и профсоюзным кадрам в обучении, трудоустройстве и дальнейшем профессиональном росте.

Председатель молодежного совета «Келешек» Дария Хамитжанова отметила важность соглашения не только в свете продвижения интересов молодежи на рынке труда, но и создания достойных условий для жизни, учебы и отдыха.

По итогам церемонии подписания участники обсудили проект Единой стратегии работы молодежи Федерации профсоюзов РК на 2021 -2023 год,  а также проект волонтерского штаба профсоюзов.

Программа лагеря продолжилась работой в секциях, где молодые активисты получили возможность встретиться с видными общественными деятелями, экспертами в области молодежной политики Казахстана, а также авторами передовых молодежных проектов.

В ходе встречи с почетным металлургом, ветераном Труда, соратником Елбасы Куанышем Омашевым, молодые люди «из первых уст» услышали интересные факты из трудовой биографии и выдающихся личных качествах Елбасы Нурсултана Назарбаева – основателя и строителя Независимого Казахстана.

Соратник Первого Президента с удовольствием поделился с молодежью воспоминаниями о том, как они плечом к плечу строили Магнитку и развивали карагандинский металлургийческий комбинат.

«Волонтерство – это не новое слово для казахстанцев, в наших традициях заложено неравнодушие к судьбе своих близких, к судьбе своего народа и своей Родины. Таким и должен быть Человек труда. Нурсултан Назарбаев всегда был чутким собеседником. Если быть честным, на мое решение остаться в начале 60-х годов на Казахстанской Магнитке повлияла именно его убежденность. Довелось узнать Нурсултана Назарбаева не только собранным и требовательным на производстве или партийной работе, но и задушевным в домашней обстановке. То есть Нурсултан Назарбаев всегда и во всем оставался лидером и душой молодых металлургов, которые с особым уважением относились к старшему поколению», – вспоминает Куаныш Омаш.

Генеральный директор ТОО «Интерстройсервис и К» Бейбит Досжанов с рассказал молодым активистам об успехах своего предпринимательства. В своем выступлении он отметил что, в Казахстане, созданы самые благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса по сравнению со всеми странами постсоветского пространства.

«Развивается государство – развивается бизнес, меняются и совершенствуются государственные законы – должны меняться законы бизнеса. Поэтому развитие будет продолжаться», – подчеркнул он.
На протяжении двух дней участники активно делились друг с другом идеями и проектами по поддержке трудовой и партийной молодежи.

Молодые активисты единогласно отметили важность вовлеченности молодежи в решение значимых социально-экономических вопросов страны, а также повышения потенциала волонтерского движения.

По итогам мероприятия организаторы вручили гостям благодарственные письма и памятные подарки.

http://infozakon.kz/life/13357-molodezhnye-organizacii-federacii-profsoyuzov-rk-i-partii-nur-otan-obedinyayut-usiliya-v-ukreplenii-molodezhnoy-politiki-i-volonterskogo-dvizheniya-strany.html