Медиация – это актуально!

Под таким названием состоялась встреча руководителя Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Ивановой М.А. и председателя филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства по Павлодарской области», члена Совета биев Павлодарской области Сурма П.Е. со студентами 3 курса факультета «Правоведение» Учреждения «Павлодарский технико-экономический колледж» и НОУ «Павлодарский гуманитарный колледж».

Миссия колледжей – подготовка конкурентноспособных специалистов среднего звена, имеющих высокий уровень теоретических и практических навыков.

Важным направлением работы медиации является не только разрешить спор и урегулировать правонарушение мирным путем, но и научить молодых граждан нашего государства навыкам медиации.

О профессии медиатора, его правах и обязанностях, роли примирения при разрешении трудовых и иных споров студентам рассказала профессиональный медиатор, ветеран судебной системы, руководитель Примирительного центра профсоюзов «Татуласу орталығы» Иванова М.А.

С интересом студенты восприняли информацию о работе Примирительного центра, куда любой из них может обратиться бесплатно за консультацией в случае возникновения конфликтной ситуации.

Для закрепления теоретических знаний медиатор провела игровое практическое занятие по закреплению полученных знаний о медиации.

Особое внимание ею было обращено на необходимость во избежание трудовых споров оформлять трудовые отношения при трудоустройстве на работу, в деталях рассказала о содержании трудового договора, обязательных разделах и пунктах (режим работы, заработная плата, время отдыха и. т.д.), порядке его оформления, подписания и хранения, остановилась на наглядных примерах с учетом обучаемых профессий, разъяснила вопросы обязательных отчислений в Единый накопительный Пенсионный фонд, Фонд социального медицинского страхования, что можно проконтролировать с помощью мобильного приложения.

-«С принятием Закона Республики Казахстан от 28 января 2011 года № 401-IV «О медиации»  появилась правовая основа для интеграции медиации в досудебном урегулировании споров. Результаты работы Примирительного центра «Татуласу орталығы» показали уязвимость молодежи как социальной группы при трудоустройстве, что приводит к трудовым спорам. Молодежь относится к группе риска, с которыми зачастую работодатели не желают заключать трудовой договор, поэтому профсоюзы Павлодарской области на каждой диалоговой площадке подробно рассказывают о необходимости оформления трудовых договоров и альтернативных способах досудебной защиты в случае нарушения трудовых прав со стороны работодателя», – отметила спикер.

О новом проекте Верховного суда Республики Казахстан по мирному урегулированию споров рассказал студентам Сурма П.Е. – член Совета Биев Павлодарской области.

В процессе интерактивной беседы студенты могли задать спикерам интересующие их вопросы и получить квалифицированные ответы.

Студентам настолько понравилась встреча с представителями профсоюзов, что они выразили желание посетить Территориальное объединение профсоюзов Павлодарской области для ознакомления с историей и современными задачами профсоюзов, работой Примирительного центра.

Встреча медиатора Примирительного центра профсоюзов и члена Совета биев области не только повысила правовую грамотность студентов колледжей, но и послужила ивент-точкой для продолжения дальнейшего сотрудничества.