МОТ высоко оценила готовность ряда стран ратифицировать Конвенцию о насилии и домогательствах

Аргентина, Испания, Уругвай и Финляндия официально заявили о готовности ратифицировать конвенцию ООН, закладывающую международную основу для искоренения насилия и домогательств в сфере труда.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Мот высоко оценила обязательство ратифицировать Конвенцию 2019 года о насилии и домогательствах (№ 190) , которое взяли на себя Аргентина, Испания, Уругвай и Финляндия. Все они заявили о намерении заручиться согласием своих законодательных собраний на этот шаг.

Испанская сторона объявила о том, что берет на себя такое обязательство, в ходе состоявшейся 2 марта встречи между Генеральным директором МОТ Гаем Райдером и министром труда и социального обеспечения Испании Иоландой Диас (Yolanda Diaz).

После того как ратификация состоится, страны должны будут передать ратификационные грамоты в штаб-квартиру МОТ в Женеве. Они станут первыми, кто сделает это с июня 2019 года, когда Конвенция № 190 и Рекомендация МОТ № 206 были приняты представителями правительств, профсоюзов и работодателей на Международной конференции труда. Эти международные нормативно-правовые акты признают право каждого человека на сферу труда, свободную от насилия и домогательств, включая гендерное насилие и домогательства.

«Мы высоко ценим взятое этими правительствами обязательство ратифицировать Конвенцию №190, – заявила директор Департамента МОТ по условиям труда и занятости Мануэла Томеи (Manuela Tomei). – Эта конвенция создает возможность построить будущее сферы труда, основанное на достоинстве и уважении, свободное от насилия и домогательств. Мы призываем все правительства ратифицировать этот документ».

Насилие и домогательства определяются в конвенции как «ряд неприемлемых форм поведения и практики, … целью, результатом или возможным следствием которых является причинение физического, психологического, сексуального или экономического вреда». Конвенция защищает всех лиц в сфере труда, включая стажеров и учеников, а также лиц, осуществляющих властные функции и несущих ответственность работодателя, и применима к государственному и частному сектору как в формальной, так и в неформальной экономике – будь то в городских или сельских районах.

Конвенция вступит в силу через 12 месяцев после того, как будет ратифицирована двумя государствами-членами МОТ. Руководством по применению конвенции служит Рекомендация № 206, не имеющая обязательной юридической силы.

В преддверии Международного женского дня 8 марта мы планируем уделять особое внимание темам, касающимся положения женщин в сфере труда.  Следите за нашими блогами, статьями и другими материалами.