Нефтяники Кызылорды овладевают искусством компромисса

В г. Кызылорде 04-05 марта 2020 года Доме профсоюзов Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса (далее – КАЗМУНАЙГАЗПРОФ) совместно с Кызылординским областным профцентром организовал семинар-тренинг на тему: «Трудовые споры. Причины их возникновения. Порядок разрешения трудового спора в согласительной комиссии. Новое в трудовом законодательстве» в работе которого приняли участие члены Генерального Совета Федерации профсоюзов РК – председатель КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Султан Калиев и председатель ТОП «Профсоюзный центр Кызылординской области» Серик Сермагамбетов, а также руководитель Кызылординского областного филиала КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Алтынхан Искакова.

Впервые по инициативе КАЗМУНАЙГАЗПРОФ и при поддержке локального профсоюза ТОО «СП «КазГерМунай» на семинар-тренинг были приглашены руководители и профсоюзный актив всех членских, первичных и цеховых организаций, члены согласительной комиссии от профсоюзов, а это представители ведущих нефтегазовых предприятий Кызылординского региона.

Модератором и лектором семинара-тренинга выступила Нургалиева Енлик Нургалиевна, доктор юридических наук, профессор ЕНУ им. Л.Гумилева, председатель Общественного Фонда «Евразийский правозащитный центр», эксперт в области международного трудового права.

В обучении приняли участие более 30 членов согласительной комиссии и профсоюзного актива общественных объединений: «Локальный профсоюз работников ТОО «СП «КазГерМунай» (Кажымукан Ержан), «Локальный профсоюз работников АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» (Бахытжан Мукашева), «Локальный профсоюз работников АО «СНПС АйДан Мунай» (Алмас Нургалиев), «Локальный профсоюз работников ТОО СП «Куатамлонмунай» (Айбек Абдреев), а также других профсоюзных объединений.

Следует отметить, что работники и актив низовых структур отраслевого профсоюза получили необходимую информацию и разъяснения основных изменений в трудовом законодательстве Республики Казахстан, овладели навыками работы в составе согласительных комиссий, достижения компромисса и согласия сторон социального партнерства, ознакомились с зарубежным опытом работы профсоюзов, в ходе обучения имели возможность задать вопросы и получить на них ответы. Организаторами семинара-тренинга была достигнута главная цель – это максимально привлечь профактив в процесс совместной коллективной выработки приоритетов и основных задач модернизации профсоюзной деятельности в современных условиях.

В целом все участники семинара-тренинга отметили высокий профессиональный уровень преподавателя, четкую организацию обучения, актуальную, содержательную и практико-ориентированную программу семинара и выразили свою удовлетворенность полученной информацией. По итогам обучения слушатели семинара-тренинга получили Сертификаты Казахстанского отраслевого профессионального союза нефтегазового комплекса о повышении квалификации и пакет методических материалов.

В присутствии профсоюзного актива отраслевого профсоюза за весомый вклад в развитие системы социального партнерства и коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в нефтегазовой отрасли, расширения диалога и тесного сотрудничества с КАЗМУНАЙГАЗПРОФ председатель Кызылординского областного профцентра Серик Сермагамбетов был награжден Медалью «Салалық Кәсіподаққа сіңірген еңбегі үшін».