Заседание комиссии по социальному партнерству

В акимате Северо-Казахстанской области под председательством заместителя акима области Сакипкереева А.Ж., прошло плановое заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, на котором рассмотрены вопросы о состоянии трудовых отношений в регионе, об алгоритме дальнейших действий в отношении иностранных работников.

С анализом состояния трудовых отношений на предприятиях области, выявленных нарушениях трудового законодательства и их устранении выступил руководитель управления государственной инспекции труда акимата СКО Пшенбаев К.С. Он проинформировал о проделанной работе для обеспечения трудовых прав работников в части своевременной выплаты заработной платы и создания безопасных условий труда.

В обсуждении вопроса приняла участие сторона профсоюзов. В целях защиты интересов работников, получения социального, медицинского и пенсионного обеспечения в дальнейшем в ходе весенне-полевых работ особое внимание следует обратить на необходимость заключения трудовых договоров, в том числе в электронном формате, исключить подмену трудовых отношений гражданско-правовыми.

Также на заседании особое внимание было уделено рассмотрению вопроса о дальнейшем усилении мер по профилактике коронавирусной инфекции в Северо-Казахстанской области. Присутствующие ознакомлены с алгоритмом действий в отношении иностранных работников, привлекаемых из стран, входящих во вторую группу риска. Руководителям организаций рекомендовано для предупреждения распространения инфекции и обеспечения стабильности в обществе отказаться от проведения и посещения массовых мероприятий. Провести информационно-разъяснительную работу о необходимых мерах профилактического характера среди населения и в трудовых коллективах.

В ходе заседания был утвержден новый состав Северо-Казахстанской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений на 2020 год.

В работе комиссии, в режиме в режиме видеоконференцсвязи принимали участие трехсторонние комиссии по социальному партнерству всех районов.

По итогам заседания трехсторонней комиссии приняты рекомендации сторонам социального партнерства.