О работе Координационного Совета Профсоюзного Центра Акмолинской области

В Доме Профсоюзов состоялся Координационный Совет Профсоюзного Центра Акмолинской области. К.Рахметов – председатель Координационного Совета сообщил о сложившейся экономической ситуации.

Совместно с членами Координационного Совета – председателями филиалов отраслевых профсоюзов принято решение по недопущению незаконных сокращений работников, в случае простоя предприятий и организаций.

Д.Шалабаев – председатель Акмолинского филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта и информации» заострил вопрос на теме исполнения отраслевого, регионального соглашений работодателем.

В случае повышения заработной платы работнику, обязательно заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором должна указываться фактическая сумма повышенной заработной платы за месяц.

Неисполнение данной нормы трудового законодательства влечет наказание на руководителя организации, в виде штрафа в размере 400 месячных расчетных показателей в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Принято решение организовать обучающий семинар для руководителей и работников кадровых, юридических служб для разъяснения.

В рамках разъяснения ситуации с коронавирусом М.Куанышбеков – руководитель отдела Кокшетауского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг рассказал о принимаемых мерах по недопущению завоза и распространения COVID-19 на территории города Кокшетау и Акмолинской области.