Предупреждён — значит вооружён!

Профсоюзы Павлодарской области провели разъяснительную работу по профилактике заболеваемости коронавирусом.

По инициативе Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области» при поддержке Павлодарского филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», 12 марта 2020 года, в конференц-зале здания Касіподак үйі состоялась тематическая лекция на тему «Методы защиты от коронавируса».

Участниками лекции стали представители всех отраслевых, локальных профсоюзных объединений и арендаторы ТОО «Павлодарпрофсервис», заключившие договор аренды офиса в здании Касіподак үі.

Открывая мероприятие, председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Динара Айтжанова подчеркнула: «Сегодня правительство сделало заявление по ситуации с коронавирусом в Казахстане. На пресс-конференции заместитель премьер-министра Республики Казахстан Ералы Тугжанов отметил, что с 13 марта в Казахстане вводится запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе конференций, выставок, спортивных мероприятий. Территориальное объединение профсоюзов уделяет большое внимание информированию населения о мерах профилактики заболеваемости коронавирусом и осуществляет конкретные меры профилактики для всех арендаторов и посетителей здания Касіподак үі.

Для предотвращения распространения инфекции и удобства посетителей и арендаторов на каждом этаже здания Касіподак үі нами установлены диспенсеры с антисептическим средством, а в информационных холдерах размещены памятки о методах защиты и профилактики поведения в период усиленного санитарно-эпидемиологического контроля. Обращаем внимание на то, что необходимо установить мораторий на проведение массовых мероприятий и разъяснить правила поведения в быту и на работе в период профилактики заболеваемости коронавирусом каждому члену профсоюза. Разработанную буклетную продукцию и слайдовый формат лекции просим довести до сведения каждого работника».

Спикером лекции выступила Айгуль Мутушева – врач-инфекционист, ассистент кафедры персонизированной медицины и педиатрии НАО. “Медицинский университет г.Семей».

В своем выступлении Айгуль Мутушева подробно, с использованием слайдов рассказала о типах коронавирусов, симптоматике заболевания, мерах профилактики и личной гигиены.

-Меня порадовала обратная связь аудитории, активный интерес к методам защиты и профилактики, интересно поставленные вопросы, ведь участники лектория полученные знания будут доводить до каждого работника, – отметила Айгуль Мутушева.

По завершению встречи председатель Территориального объединения профсоюзов Динара Айтжанова поблагодарила врача-инфекциониста Айгуль Мутушеву за содержательное выступление, которое позволит в дальнейшем грамотно выстроить не только разъяснительную работу с членами профсоюза на каждом рабочем месте, но и обеспечит надежную профилактику заболевания.