ТОП СКО: Разъяснение законодательства продолжается

В рамках информационно-разъяснительной работы представители Профсоюзного Центра СКО, СКФ АО «Государственный фонд социального страхования», филиала АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» по СКО и филиала Фонда социального медицинского страхования по СКО 12.03.2020 года провели встречу с коллективом Департамента статистики по СКО.

Представитель Профсоюзного Центра СКО Туралинов Ж.Н. проинформировал участников встречи об активной работе профсоюзов области в реализации социальных задач, поставленных Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым в своем Послании народу Казахстан «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», главным приоритетом которого является повышение благосостояния населения. Особое внимание уделяется повышению заработной платы работников, что является задачей всех сторон социального партнерства. В настоящее время в организациях области с профсоюзным участием с работодателями заключены дополнительные соглашения к коллективным договорам по повышению размеров заработной платы работников и улучшению условий труда работников, обязательной индексации оплаты труда работников по уровню официальной инфляции.

В ходе встречи Туралинов Ж.Н. рассказал о ходе республиканских акций «Заключите трудовой договор», «Заключите коллективный договор», реализации совместно с социальными партнерами программы «Безопасный труд» на 2018-2020 годы. Он отметил необходимость участия самих работников в обеспечении безопасности рабочих мест через создание производственных советов и активной работы технических инспекторов по охране труда. Сотрудничество с профсоюзами также предоставляет возможность урегулирования трудовых споров и конфликтов с использованием примирительных процедур в действующем Центре примирения при Профсоюзном Центре СКО. Также спикеры осветили вопросы социального, аннуитетного и медицинского страхования.

Сама встреча прошла в конструктивном ключе путем диалога. Выступающие ответили на интересующие вопросы участников, а их было 36 человек, и предоставили им информационные буклеты.

В заключении встречи коллектив департамента выразил благодарность выступающим за содержательную и полезную информацию.