В Павлодарской области дан старт проекту по социальному предпринимательству

13 марта 2020 года по приглашению Профсоюзного центра региона социальный предприниматель, руководитель социальной мастерской Green Tal, основатель Школы социального предпринимательства Эмин Аскеров встретился на диалоговой площадке с председателем Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжановой Д.Н., представителями Молодежного Совета «Келешек» профсоюзов Павлодарской области и лауреатом номинации «Общественная деятельность»  социальным предпринимателем Айтымом Кусаиновым.

«Социальное предпринимательство — это деятельность, направленная на смягчение социальных проблем в нашем обществе,- отметила Д.Айтжанова, приветствуя социального предпринимателя Э.Аскерова. Профсоюзами Павлодарской области активно продвигаются социальные проекты по предоставлению рабочих мест инвалидам, получившим травмы на производстве. Проект «Народный контроль» успешно функционирует на четырех крупных предприятиях региона. Активно трудоустроены 47 инвалидов по специальному проекту на рабочих местах в ТОО «Богатырь Комiр». К примеру, на Аксуском заводе ферросплавов восемь бывших работников завода, получившие инвалидность в результате производственной травмы, с помощью видеомониторинга, имея доступ к 49 видеокамерам, круглосуточно в посменном режиме по четыре часа¸ находясь дома, наблюдают за соблюдением всех норм техники безопасности на заводе. В результате объединения усилий Профсоюзного центра региона и социального предпринимателя Э.Аскерова, начавшего свою деятельность социального предпринимателя с 2015 года, сегодня мы даем старт новому социальному проекту для инвалидов, получивших инвалидность в том числе в результате полученных травм на производстве. Мы открываем социальную мастерскую по производству эко игрушек из дерева, предоставляя под столярную мастерскую помещение».

Поблагодарив за предложение о сотрудничестве, Э.Аскеров рассказал об опыте работе в социальной мастерской Green Tal, где трудоустроены представители социально уязвимых слоев населения Казахстана: инвалиды, воспитанники из детских домов, матери одиночки. Сейчас используется восемь различных направлений труда: столярное и швейное дело, сварочные и декоративные услуги, полиграфия, валяние. В столярном цеху мы производим мебель в стиле лофт для ресторанов и баров, швейный цех – чемпион по пошиву сумок для столичных конференций. Полиграфия и декоративный цех занимается созданием имиджевой продукции и производством сувениров из войлока. Сегодня на предприятиях, созданных в рамках социальных проектов А.Аскерова 62 рабочих места, на 57 из которых трудятся категории граждан, относящиеся к социально уязвимым категориям граждан.

«Последние три года мы трудоустраиваем инвалидов с ментальными нарушениями здоровья (шизофрения, аутизм, умственная отсталость). Когда ты помогаешь человеку и в его жизни случаются светлые перемены, он меняется в лучшую сторону – это и есть самая большая мотивация. Я благодарю Профсоюзный центр Павлодарской области за предоставленную мне возможность рассказать об инициированных мною социальных проектах, встретиться с молодежными профсоюзными лидерами, которые проявили яркий интерес к социальным проектам. Мне интересен опыт работы лауреата номинации «Общественная деятельность» Айтыма Кусаинова, который в свои 27 лет два года назад создал общественный фонд ASYL ANA KZ, затем при помощи и поддержке Профсоюзного центра Павлодарской области открыл кабинет комплексной реабилитации людей с повышенными потребностями здоровья, где они получают услуги массажиста, логопеда-дефектолога, инструктора ЛФК. Детям с ДЦП, а также с нарушениями речи стали доступны занятия на специальных тренажерах. Подписывая меморандум о сотрудничестве с Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области, я, как социальный предприниматель, оцениваю положительно опыт работы профсоюзов области по предоставлению рабочих мест социально уязвимым категориям лиц и я весь приобретенный мною опыт направлю на развитие совместного проекта с Профсоюзным центром Павлодарской области по изготовлению эко игрушек из дерева».

Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области» и социальный предприниматель А.Аскеров заключили меморандум о сотрудничестве, предметом которого является реализация социального проекта по созданию столярной мастерской в утепленном боксе для изготовления эко игрушек из дерева для детей, где рабочие места получат инвалиды, получившие травмы на производстве.

Председатель Профсоюзного центра региона Д.Айтжанова выразила благодарность и высоко оценила перспективы совместного сотрудничества Профсоюзного центра области и социального предпринимателя Э.Аскерова по развитию первого совместного проекта для социально уязвимых категорий граждан на базе помещения Профсоюзного центра.