Мирное разрешение трудового спора – залог его быстрого решения

Работникам товарищества с ограниченной ответственностью, расположенного в г. Павлодаре и занимающегося предпринимательской деятельностью в сфере обслуживания населения, выплачена заработная плата в сумме 935 000 тенге без обращения с исковым заявлением в Павлодарский городской суд.

Мирное разрешение спора без обращения с иском в суд стало возможным на площадке Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области после обращения пяти работников ТОО с жалобами на задержку выплаты заработной платы на протяжении нескольких месяцев еще. Обращение поступило на контроль Профсоюзного центра 14 февраля текущего года.

По установленному алгоритму действий профессиональный медиатор Иванова М.А. обратилась к руководству ТОО с предложением о разрешении трудового спора до суда путем заключения соглашения о медиации. В результате проведения процедуры медиации с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны-медиатора, каждый из обратившихся работников ТОО заключил соглашение о медиации, по условиям которого был определен размер заработной платы, полагающейся к выплате каждому работнику и дата выплаты заработной платы.

Сегодня, 16 марта 2020 года истекают оговорённые заранее сроки погашения задолженности по заработной плате. По информации заявителей, вся сумма задолженности по заработной плате руководством Товарищества с ограниченной ответственностью работникам выплачена, пять соглашений о медиации исполнены, выполнена главная задача медиатора Примирительного центра профсоюзов-оказание помощи сторонам по разрешению трудового спора без обращения в суд.

Напоминаем, что получить правовую помощь и юридическую консультацию специалистов Профсоюзного центра Павлодарской области можно и по горячей линии WhatsApp

87053432412 – и по электронной почте pavlprof@mail.ru.