Социальное партнерство в интересах работников нефтегазового комплекса

Расширение диалога и сохранение стабильности, основные приоритеты деятельности и реализация мер, направленных на решение социально-экономических проблем работников нефтегазового комплекса стали главным предметом обсуждения социальных партнеров на заседании Отраслевой трехсторонней комиссии.

В Нур-Султане 12 марта 2020 года состоялось очередное заседание Отраслевой комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической отраслей в котором приняли участие член Генерального Совета Федерации профсоюзов РК, председатель Общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса» Султан Калиев, члены комиссии от отраслевого профсоюза председатели локальных профсоюзов работников АО «Мангистаумунайгаз» Тарген Мысамбаев, АО «КазТрансГаз» Зауреш Маханова.

Важным вопросом обсуждения явилось определение основных направлений деятельности Отраслевой комиссии на текущий 2020 год, где стороны социального партнерства пришли к пониманию о необходимости выработки общей позиции с учетом сложившейся ситуации в экономике страны и принятия мер, направленных на улучшение условий оплаты, безопасности и охраны труда, усиления общественного контроля за исполнением трудового законодательства, сохранения стабильности и предупреждения трудовых конфликтов.

В ходе заседания Отраслевой комиссии была заслушана информация генерального менеджера ТОО «Тенгизшевройл» Камшат Байжановой, которая ознакомила присутствующих с презентацией о ходе реализации Комплексного плана мероприятий, направленных на решение социально-экономических проблем и предупреждение акции протестов в подрядных организациях ТОО «Тенгизшевройл». На сегодня компанией принимаются меры по предупреждению трудовых конфликтов и обеспечению безопасных условий труда, определены цели и пути их достижения, минимальные требования, касающиеся производственных отношений. Разработаны механизмы обратной связи с подрядными организациями, поддерживаются продуктивные отношения между работодателями и работниками, направленные, прежде всего, на профилактику и минимизирование случаев трудового конфликта и потенциальных забастовок, развитие и укреплению культуры социально-трудовых отношений. В настоящее время работа в этом направлении продолжается.

О ходе исполнения протокольного поручения по итогам переговоров Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и Председателя совета директоров корпорации СНПС В.Илинем по повышению заработной платы работникам нефтегазовой отрасли выступила заместитель генерального директора по трудовым ресурсам «КННК Интернационал в Казахстане» Райхан Абдрасилова, которая проинформировала членов Отраслевой комиссии о ситуации по оплате труда работников предприятий с участием корпорации СНПС в Казахстане.

Утвержден план-график проведения выездных семинаров-совещаний «Социальное партнерство в нефтегазовой отрасли», начиная со второго полугодия 2020 года. Новым членом Отраслевой комиссии от профсоюзов была избрана Елена Мустафина, председатель общественного объединения «Казахстанский нефтегазовый отраслевой профессиональный союз» из города Атырау.