ТОП ВКО: В приоритете – Здоровье нации

В ТОП «Профсоюзный центр ВКО» прошло оперативное совещание, посвященное введению Чрезвычайного Положения, объявленного Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и мерам по недопущению распространения коронавирусной инфекции в стране. А также, по итогам прошедшего совещания, организованного Федерацией профсоюзов РК в режиме онлайн, до руководителей профобъединений области, членских организаций было доведено Обращение исполняющего обязанности Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина. На совещании присутствовал профактив области.

– Задача профсоюзов – создавать комфортные условия для работы каждого сотрудника предприятий и организаций Восточного Казахстана. И сохранение здоровья работников входит в круг приоритетных направлений деятельности Профцентра. Мы посчитали своей обязанностью организовать это совещание с профактивом области и рассказать о том, как вести себя в сложившейся ситуации в целях обеспечения безопасности, в частности защиты жизни и здоровья населения, – объяснил Председатель Профцентра ВКО Темирбек Касымжанов.

Во время совещания присутствующие обсудили введение в стране чрезвычайного положения и отметили целесообразность такого шага для безопасности граждан. Также заместитель Председателя ВКО филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Шара Бихожаева напомнила собравшимся о важности соблюдения мер личной гигиены.

Всем членским организациям было рекомендовано проработать с работодателями возможности дистанционной (удаленной) работы, предоставления оплачиваемого отпуска работникам на период действия чрезвычайного положения. Отдельно собравшиеся коснулись вопроса отмены в стране всех публичных и массовых мероприятий и преждевременное начало школьных каникул, а также перевод вузов на временное дистанционное обучение. Эти шаги присутствующие полностью поддержали и признали целесообразными в свете нынешней ситуации. В завершение совещания, собравшиеся единодушно пришли к выводу, что только сознательность населения, меры предосторожности и неукоснительное соблюдение рекомендаций медиков помогут предотвратить возможное негативное развитие эпидемиологической обстановки в стране.