Влюбленные в профессию: “Быть крановщицей ее призвание”

В это нелегкое для нашей страны и всего мира время, мы хотим напомнить о том, что профсоюзы усиленно следят за обстановкой в социально-трудовой сфере и за соблюдением прав работников.

В рубрике «Влюбленные в профессию» мы будем рассказывать о профессионалах, которые продолжают свою работу в штатном режиме для обеспечения жизнедеятельности огромного мегаполиса в условиях карантина.
Эти профессионалы – гордость Казахстана и нашего профсоюза, как бы пафосно ни звучали такие слова, но без них не было бы тех благ, которыми мы ежедневно привыкли наслаждаться.
Одним из таких работников является Аля Дилдабекова, которая много лет трудится в АО «АлЭс» (Алматинские электрические станции) и является активным членом профсоюза.


Окончив школу в 1980 году,  Аля Дилдабекова устроилась на Кентаускую обогатительную фабрику фильтровщиком. Работая на фабрике, Аля заинтересовалась кранами, которые находились в цеху. Благодаря упорному труду и профессиональным наставникам Аля Дилдабекова  освоила навыки работы, приобрела огромный опыт и полюбила эту профессию на всю жизнь. Работая и одновременно обучаясь на производстве, Аля Дилдабекова получила удостоверение машиниста козлового, мостового крана 5 разряда.
В 2005 году Аля переехала в полюбившийся c детства г. Алматы. И в этом же году начала трудится на ТЭЦ-2 машинистом. За ответственную работу в 2011 году ей был присвоен 6 разряд.
– Мне доверили в 2012-2013 гг перевозить грузы при строительстве бойлерной. Я ее прошла от А до Я. Работали в несколько смен. Запомнился случай, когда необходимо было переместить груз более 80 тонн. А наш кран рассчитан на 50 тонн. Поэтому мы поднимали груз двумя кранами. Это очень ювелирная работа. Я горда, что нам это удалось, – вспоминает Аля Дилдабекова.
В этом году исполняется 15 лет работы на ТЭЦ-2. Аля Макешевна единственная женщина в мужском коллективе крановщиков.

Сегодня, работая на своем кране, женщина понимает внизу стоящих людей по жестам и мимике, умело управляет краном сама и выступает наставником для других. Она обучила уже двух стажеров своей профессии.


– Для меня было важно, чтобы профессия была по душе. Я никогда не боялась высоты и трудностей. Все говорили, что крановщик –мужская профессия. Но настроена я была серьезно и ни разу не пожалела. Я люблю свою работу. На ТЭЦ-2 пять кранов. У каждого крана свой характер, с каждым я «разговариваю» по-особенному, ведь кран нужно чувствовать. Очень горда быть частью большого коллектива ТЭЦ-2 и нашего профсоюза, который никогда не оставит один на один с проблемой, – подчеркивает Аля Макешовна.
Коллеги тепло отзываются об Але Дилдабековой,  уважают ее за сильный характер и профессионализм, ведь работа крановщика не терпит неточностей и требует высокой ответственности.