Только в едином порыве

Федерация профсоюзов РК, в связи с распространением в мире коронавирусной инфекции и введении в стране чрезвычайного положения, сделала обращение к работникам и социальным партнерам о необходимости объединения усилий в минимизации рисков и стабилизации обстановки в обществе. Вместе с тем, Федерация профсоюзов выразила поддержку решению Главы государства, что такой шаг был полностью оправдан.

Со своей стороны ФПРК призвала власти, работодателей страны и банки второго уровня принять меры по сохранению социальной стабильности, не допускать задолженностей по выплате заработной платы и ухудшения условий труда. Кроме этого рекомендовала работодателям обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, создать безопасные условия в рабочих помещениях. Рассмотреть возможность объявления каникул по выплатам кредитов и процентов по ним.

Профактиву страны рекомендовано проводить разъяснительную работу в трудовых коллективах, способствовать сохранению социальной стабильности. Кроме этого следить за соблюдением трудового законодательства и коллективных договоров, вести активную разъяснительную работу с участием медиков и организовать «горячую линию» по вопросам нарушения трудовых прав.

Профсоюзным центром ВКО, в связи со сложившейся ситуацией, сформирован областной оперативный штаб, установлен график дежурств, работники переведены на дистанционную работу, а также определены контакты горячей линии регионального оперативного штаба на предмет решения различных социально-трудовых проблем на период чрезвычайного положения. Адрес: г.Усть-Каменогорск, ул.Бейбітшілік (быв.Головкова), 30, кабинет 410, телефон: (723 2) 25-34-16, страничка в социальной сети Instagram: profcenter_vko – Профсоюзный центр ВКО.

Территориальное объединение профсоюзов ВКО уверено в правоте слов руководства ФПРК о том, что только дисциплина, консолидация общества, взаимовыручка и социальная ответственность помогут сохранению благополучия, жизни и здоровья наших граждан.