Правительство планирует создать 431 тысячу новых рабочих мест

431 тысячу новых рабочих мест планируют создать в Казахстане в рамках Дорожной карты занятости, разработанной Правительством РК.

Об этом сообщил Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов на пресс-конференции в Правительстве РК.
Как подчеркнул Ералы Тугжанов, в условиях чрезвычайного положения в Казахстане, особое внимание Правительством уделено сохранению социальной стабильности и соблюдению трудовых прав работников.
«Правительство сегодня работает в круглосуточном режиме, конкретные решения принимаются максимум в течение одного-двух дней. Все они направлены на защиту жизни и здоровья нашего населения. В текущей ситуации крайне важная задача стоит не только обеспечить сохранение текущих рабочих мест, но и создать 431 тысячу новых рабочих мест. В этой связи Правительством разработана Дорожная карта занятости, на реализацию которой будет предусмотрено 300 млрд.тг.», – сообщил Ералы Тугжанов.
Программа позволит обеспечить занятость, а также решить наиболее актуальные инфраструктурные вопросы в регионах: реконструкция и ремонт социальных, жилищно-коммунальных объектов.
Вместе с тем, Заместитель Премьер-Министра РК обратился к руководителям предприятий и бизнес сообществу о необходимости принятия мер по минимизации социальных последствий, соблюдения трудовых прав работников и недопущения их сокращения.
В целях поддержки предпринимательства для отдельных категорий МСБ выработан ряд налоговых стимулов, в том числе временное освобождение от налога на имущество, приостановление пени по налоговой задолженности. Также, предлагается освобождение до конца года 10% индивидуального подоходного налога предпринимателей, работающих в общеустановленном режиме. Данными мерами будут охвачены порядка 70 тысяч предпринимателей Казахстана.
Заместитель Премьер-Министра отдельно остановился на ограничительных, профилактических и противоэпидемиологических мерах, принимаемых в связи с введением с 19 марта карантина в городах Нур-Султане и Алматы.
Данные меры включают в себя остановку сообщений всех видов транспорта с городами Нур-Султан и Алматы, ограничение на передвижение людей и общественного транспорта, а также ограничение работы отдельных предприятий и организаций, за исключением продуктовых магазинов и аптек.
«По поручению Главы государства до 70% сотрудников государственных организаций перешли на дистанционную работу. Мы будем бороться с вирусом под лозунгом «чем меньше движения, тем меньше распространения», – подчеркнул Ералы Тугжанов.
Заместитель Премьер-Министра заверил, что государством будут выполнены все обязательства по социальному обеспечению казахстанцев.
Для обеспечения продовольственной безопасности Правительством, акиматами регионов будет выделено более 32 млрд.тг.
Наряду с этим, во всех регионах будут усилены меры по санитарной обработке, дезинфекции социально значимых объектов и укреплению правопорядка.
Между тем Ералы Тугжанов призвал граждан страны с пониманием и поддержкой отнестись к предпринимаемым государством мерам.
«Елбасы, Главой государства и Правительством прилагаются все усилия для обеспечения жизнедеятельности населения Казахстана.
Однако только всеобщими усилиями мы можем преодолеть все трудности! Наш успех и здоровье нации зависит от каждого из нас, а сегодня наша сплочённость необходима как никогда, Біз біргеміз!», – заключил Заместитель Премьер-Министра РК.