Вопрос:

Дело в том, что у нас в Каспи Битум переводят 2 смены работать 5 дней подряд. 1 смена только в ночь, 2 смена только в день будут работать. 5 дней отдохнут и заново 5 дней подряд только поменяются ночь и день работы.

Ответ:

На основании статьи 73 Трудового кодекса Республики Казахстан сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.

При сменной работе продолжительность рабочей смены, переход из одной рабочей смены в другую устанавливаются графиками сменности.

Графики сменности доводятся работодателем до сведения работников не позднее чем за десять календарных дней до введения их в действие.

Привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд запрещается.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 1) статьи 86 Трудового кодекса РК, привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника допускается также в случае предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий.

Вместе с тем, статья 17 Закона Республики Казахстан «О чрезвычайном положении» (далее – Закон) гласит, что меры, применяемые в условиях чрезвычайного положения, и ограничения прав и свобод физических лиц, а также прав юридических лиц, возложение на них дополнительных обязанностей должны осуществляться в пределах, которые вызваны обстоятельствами, послужившими основанием введения чрезвычайного положения.

Меры и ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения, не должны противоречить международным договорам в области прав человека, ратифицированным Республикой Казахстан.

Таким образом, если на Ваше предприятие с учетом введенного чрезвычайного положения возложены дополнительные обязанности, что должно быть оформлено соответствующим актом уполномоченных на то государственных органов, то на основании статьи 86 согласие работника не требуется.

Дополнительно информируем, что ваш вопрос находится на контроле Территориального объединения профсоюзов Мангистауской области.