Принятие дополнительных мер безопасности и охраны труда на АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» в связи с пандемией коронавируса

АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» – казахстанское энергетическое предприятие с объемом установленной мощности 1000 МВт, которое вырабатывает электроэнергию из высокозольного экибастузского угля двумя энергоблоками по 500 МВт. Потребителями являются десятки предприятий не только Казахстана, но и России.
Экибастузская ГРЭС-2 расположена в городе Экибастузе. Строительные работы на площадке Экибастузской ГРЭС-2 были начаты еще в 1979 году. Первый энергоблок сдан в 1990 году, второй – в 1993 году. В 2010 году трудовой коллектив отметил 20-летие станции, а в декабре 2013 года исполнилось 20 лет со дня пуска 2-го энергоблока, который был включен в сеть Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.
На данной станции зарегистрирована самая высокая в мире дымовая труба- 420 метров, которая занесена в книгу Рекордов Гиннеса.
В трудовом коллективе работает около 1500 человек, из них более 1300 работников являются членами первичной профсоюзной организации, возглавляемой председателем Галеевой С.А. Первичная профорганизация входит в состав ОО «Локальный профессиональный союз работников электротеплоэнергетики Павлодарской области» под председательством Зеленовой С.Ю.
Профсоюзный комитет станции совместно с руководством приняли дополнительные меры безопасности труда на каждом рабочем месте и в помещении станции в связи с введением чрезвычайного положения в Республике Казахстан: повсеместно установлены дозаторы с антисептическими средствами, введен дополнительный медосмотр по измерению температуры тела, обрабатываются поверхности, имеются средства индивидуальной защиты для каждого работника.
В настоящее время рабочий режим работников не изменен, станция работает с прежним составов штатной численности, сохранены все рабочие места, желающие направлены в очередной оплачиваемый трудовой отпуск согласно графика отпусков.

Пресс служба
ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области»