О работе ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «Павлодарэнерго» в период пандемии коронавируса

Участие в решении вопросов охраны здоровья и безопасности труда является первоочередной задачей Локального профсоюза работников энергосистемы «Павлодарэнерго».

В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года №285 «О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан» в связи с пандемией инфекции COVID -19 на предприятиях локального профсоюза усилена меры безопасности на каждом рабочем месте по обеспечению средствами индивидуальной защиты- медицинскими масками и антисептиками в целях предотвращения распространения коронавируса среди сотрудников группы компаний. Приостановлены все виды командирования сотрудников как за пределы, так и по территории страны. Обучающие мероприятия проводятся в формате онлайн. На всех предприятиях усилен пропускной режим. Дополнительно проводится дезинфекция автотранспортных средств. На всех предприятиях размещены плакаты с информацией о симптомах коронавируса, способах предохранения и алгоритму действий при обнаружении признаков заболевания. Двери, перила, банкомат, столы и другие предметы и поверхности в помещениях административного корпуса обрабатываются дезсредствами, обязателен предсменный медицинский осмотр.
Председателем локального профсоюза проводятся планерки с председателями первичных профсоюзных организаций в режиме селекторной связи, на которых обсуждаются вопросы режима труда, обеспечения средствами защиты, разрешения насущных нужд членов профсоюза.
Работа в режиме селекторной связи временная и вынужденная в целях предотвращения контактов при массовом скоплении людей, но в условиях чрезвычайного положения очень важно не терять связь с каждой первичной организацией в интересах разрешения необходимых вопросов для всех членов профсоюза. Предприятие работает в штатном режиме.

ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «Павлодарэнерго» является общественным объединением, добровольно созданным работниками энергосистемы «Павлодарэнерго» 5 декабря 2007 года. Основная цель деятельности профсоюза – это представление, обеспечение и защита трудовых, профессиональных, а также других социально-экономических прав и интересов своих членов.
В составе локального профсоюза числится 10 предприятий, расположенных в городах Павлодар, Аксу, Экибастуз и районах области с количеством членов профсоюза более 3 тысяч человек.
Возглавляет работу локального профсоюза ее председатель, член Координационного Совета Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области», член областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию трудовых отношений Толеубаев Б.К.
В целях поддержания жизненного уровня и осуществления мер по социальной защиты членов профсоюзной организации по коллективному договору предусмотрен ряд гарантий и компенсаций.
В области оздоровления профсоюз «Павлодарэнерго» компенсирует в среднем 25-30 % стоимости путевок, курсовок в санаторий-профилакторий «Энергетик» и дом отдыха «Энергетик».
Кроме этого, локальным профсоюзом запущен дисконтный пакет «Профсоюзный». Итогом годовой работы стало заключение договоров по предоставлению скидок членам профсоюза в сферах торговли (продукты питания, стройматериалы, детские, парфюмерные, канцелярские товары, бытовая техника, химчистка, спорттовары, АЗС и пр.), а также в сфере медицинских услуг (оптика, стоматология, диагностика). Скидки распространяются и на всех членов семьи, что позволяет активным участникам профсоюза экономить семейный бюджет в разы больше объема ежемесячных взносов.

Оперативный штаб
ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области
Фото предоставлено Толеубаевым Б.К.