Под девизом «Біз біргеміз»! Мы вместе!» профсоюзы образования принимают меры в борьбе с коронавирусной инфекцией

В организациях образования Павлодарской области организована масштабная работа по борьбе с коронавирусом. И это не только разъяснительная работа, проводимая среди учащихся и родителей о правилах гигиены в период пандемии.
В каждой первичной профсоюзной организации ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» под председательством Науразбаевой Г.А. знают: чтобы победить вирус, нужна взаимная помощь в предотвращении распространения инфекции и осуществление всех возможных мер борьбы с ней.
В связи с дефицитом одноразовых медицинских масок в аптеках, работники 114 организаций и учреждений образования по собственной инициативе стали сами их шить и бесплатно раздавать ветеранам, многодетным и малообеспеченным семьям, жителям сел и микрорайонов в городах.
Заместитель директора Тлектеской СОШ района Аққулы Рахметова С.Б. сшила и раздала 30 масок. В районе этот почин поддержан педагогом дополнительного образования Малыбайской средней школы, филиала школы искусств Закерхан Гульширан, директором детского сада “Қызғалдақ” Кәрім Қ.С.
Директор Баянаульской СОШ №2 Мұрсалова Ш.І. организовала челлендж «Біз біргеміз», сшила и раздала маски техническим работникам школы. Следом и другие учителя школы поддержали челлендж и раздали сшитые самими маски многодетным семьям. Педагоги трех школ района Тереңкөл и Дом школьников также приняли участие в данной акции. На сегодняшний день они сшили более полутора тысяч масок. Почин по пошиву масок поддержали коллективы школ г.Аксу, г.Экибастуз, Павлодарского, Щербактинского, Актогайского районов. С первых дней карантина учителя технологии Макашева С.Ж., учитель технологии Железинской ОСШ №2, Aбеспьянова Г.К., учитель технологии Железинской ОСШ №3 шьют для населения марлевые повязки. В Майском районе молодежь взяла под опеку ветеранов.
Не смотря на сложности чрезвычайного положения по информации руководителя ГУ «Управление образования Павлодарской области» Дінислама Болатханұлы на брифинге в Региональной службе коммуникаций 90% сотрудников школ перешли на удаленный режим работы, при этом заработная плата учителей не уменьшится и выплачиваться она будет в полном объеме. Переход на дистанционное обучение-дополнительная нагрузка на педагогов. Изготовленная база видеоуроков на электронных носителях от лучших педагогов области поможет учителям отдаленных сел для повышения качества образования. Все 357 общеобразовательных школ области подключены к интернету и могут пользоваться Кundelik. kz
Для нашего народа характерно в тяжелое время не только сплотиться, но и оказывать друг другу посильную помощь. «Біз біргеміз»! Мы вместе!

Оперативный штаб
ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области
Фото предоставлены ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки»