АлЭС предлагает принять участие в международной акции «Час Земли»

Работники АО «АлЭС» и профсоюз “Энергия” призывают выключить на один час свет и электроприборы в наших домах 28 марта 2020 с 20.00 до 21.00!
Это абсолютно добровольная акция, участники акции сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат.
– Экологи АО «АлЭС» третий год проводят эту акцию в своих домах и квартирах. Отключают электрооборудование, свет. Кажется, что это незначительный вклад одной семьи, но если все сложить в совокупности, то это большой наш общий шаг в сохранение природы. Работники компании стали активно подключаться к этой акции. Поэтому в этом году мы решили призвать всех жителей РК принять участие в Акции «Час Земли», – рассказала Зоя Арзюкова, главный менеджер Управления охраны окружающей среды.
Час Земли (англ. Earth Hour) – ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех – частных лиц, организации, школы, коммерческие учреждения – выключить свет на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, светового загрязнения и другим экологическим темам. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии в 2007 году, и уже на следующий год получило мировую поддержку (к акции приобщилось более 100 миллионов человек в 35 странах мира), а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества – по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты. С тех пор акция набирает обороты, и в ней участвует все больше людей, городов и стран.
Казахстан официально присоединился к международной акции в 2009 году. Тогда в ней приняли участие два города, Астана и Алматы, а в 2011 году к «Часу Земли» присоединилось уже около 60 городов. В 2016 году акцию поддержало более миллиона казахстанцев, в cтолице Казахстана в 20:30 одновременно погасла подсветка сферы Нур-Алем, Байтерека, Триумфальной арки, Театра оперы и балета, а также всего архитектурного ансамбля левобережья столицы, а в Алмате – Телебашня «Коктобе» и весь административный комплекс.
Смысл этой акции – привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.
Хотя, конечно же, само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку на земле, но эта акция, поможет понять многим жителям нашей планеты, что экономия электроэнергии, в конечном счете, позволит снизить вредные выбросы в атмосферу земли, и даст возможность каждому неравнодушному человеку внести свой вклад в сохранение здоровья нашей планеты.