Профцентр г. Нур-Султан принимает активное участие в составе оперативного штаба по вопросам занятости в столице

27.03.20 года в столице начал свою работу оперативный штаб по вопросам занятости в г. Нур-Султан, в состав которого во главе с заместителем акима г.Нур-Султан Бахтияра Макен вошли представители Профсоюзного центра столицы, Центра занятости и социальной защиты, Правительства для граждан, Департамента государственных доходов, Палаты предпринимателей, а также Управления городской среды и контроля качества.

Штаб осуществляет работу по социальной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, потерявших доход в связи с ограничениями деятельности в период действия ЧП, в виде социальных выплат работникам, индивидуальным предпринимателям, лицам занимающимся частной практикой, в соответствии с приказом Министра Труда и социальной защиты РК Нурымбетова Б.Б.  №110 от 26.03.2020г. «По осуществлению выплат участникам системы обязательного социального страхования на период ЧС”.

В работе штаба по вопросам занятости населения города Нур-Султан находится 72 заявления работодателей столицы о выплате соцпомощи работникам в связи с потерей дохода из-за введенного режима ЧП.

Руководитель столичного управления занятости и социальной защиты Сауле Нургожина сообщила, что по 15 работникам приняты положительные заключения штаба и переданы в госкорпорацию. Выплаты будут произведены уже на следующей неделе.

Между тем ожидается увеличение числа поступающих заявлений, в связи с приостановлением деятельности  многих организаций города.

Заседания оперативного штаба будут проходить 3 раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу.