Охрана труда в режиме On-line

13 марта текущего года в Казахстане объявили о первых случаях заражения коронавирусной инфекцией,​ на сегодняшний день наблюдается динамика роста заражений. Приоритетной задачей профсоюзной организации является осуществление общественного контроля по обеспечению безопасности труда работников в условиях пандемии.
В связи с острой необходимостью предупреждения распространения коронавирусной инфекции работа технического инспектора по охране труда становится особенно значимой.
Также как и педагоги организаций образования, технические инспектора по охране труда осуществляют работу по созданию условий труда работникам дистанционно. В этой связи интересен опыт Павлодарской областной организации Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки.
Активно в работу по совершенствованию своей деятельности по охране труда включились технические инспектора города Аксу, района Аккулы, Щербактинского, Баянаульского, Иртышского, Актогайского районов.
Члены производственного совета, технический инспектор по охране труда СОШ с гимназическими классами Щербактинского района М.Н. Лось направили​ все усилия на важнейшую составляющую системы охраны труда – профилактические мероприятия по недопущению распространения COVID-19. Для технического инспектора по охране труда профилактические мероприятия состоят прежде всего в изучении правил поведения и памяток, позволяющих выбрать правильные действия в быту и в профессиональной деятельности.
В первую очередь были проведены инструктажи с работниками о мерах безопасности на рабочем месте:
-​ о необходимости соблюдения режима мытья рук или обработки​ антисептиками;
– о проведении дезинфекции оргтехники, гаджетов и поверхностей предметов;
-​ о регулярном проветривании рабочих помещений.​ ​
Члены производственного совета и технический инспектор по охране труда провели проверки соблюдения санитарных норм в школе. В ходе проверки определялось качество уборки помещений с применением дезинфицирующих средств, особое внимание уделялось дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней и других контактных поверхностей, мест общего пользования.​ Также проверялось наличие дезинфицирующих средств, необходимых для проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий. Административный и технический персонал школы обеспечен средствами индивидуальной защиты.
Использование возможностей дистанционного обучения позволило техническому инспектору по охране труда сделать обучение работников школы правилам охраны труда более наглядным и интенсивным, уменьшить непроизводительные затраты времени, сократить количество контактов. Посредством платформы «Zoom» техническим инспектором по охране труда была проведена видеоконференция, в ходе которой были изучены памятки «Как себя вести дома и на улице во время тотального карантина», «Рекомендации по использованию масок», «Если вы из группы риска – оставайтесь дома», «Рекомендации для лиц с симптомами ОРВИ».
Участники конференции получили ответы на очень важные вопросы о том, что делать, если госпитализировали члена вашей семьи, что делать, когда вернулись домой с улицы. С использованием мессенджера WhatsApp всем членам коллектива были разосланы памятки. Классные руководители, педагоги школы, изучив памятки и используя конференцсвязь «Zoom», провели единый классный час “Будьте осторожны! Коронавирусная инфекция”.​
Главный вывод, который был сделан педагогами -​ нельзя игнорировать карантин, нельзя игнорировать инфекцию. Нужно быть ответственным за себя и общество.
В реалиях нынешнего времени необходимым условием компетентности технического инспектора по охране труда является готовность и умение оптимально решать задачи охраны труда с использованием информационно-коммуникационных технологий. Необходимо постоянно осваивать информационные технологии, которые создают новые возможности для повышения эффективности работы.
Технологии дистанционного обучения и рекомендации технического инспектора по охране труда станут надежным заслоном распространения COVID-19 в организациях образования.