Главная задача – сохранение рабочих мест

На совещании под председательством акима Атырауской области региона Махамбета Досмухамбетова, состоявшегося 26 марта текущего года в областном акимате с представителями областных профсоюзов и крупных компаний, были рассмотрены два вопроса – недопущения сокращения рабочих мест и участие в общереспубликанской акции  “Мы вместе”.

Как рассказал присутствующим аким Атырауской области, по поручению президента в этот трудный период государством оказывается всесторонняя поддержка субъектов предпринимательства, ведется соответствующая работа.

Каждый руководитель учреждения должен осуществлять объемы производства продукции в соответствии с планом и обеспечивать сохранность рабочих мест.

По словам Махамбета Досмухамбетова, для в течение дня с компаниями будет подписан двусторонний меморандум, согласно которому компании обязуются не сокращать своих сотрудников в связи с падением цены на нефть, а также чрезвычайным положением в стране.

– Хотелось бы отметить, что формирование устойчивой социальной среды на предприятиях зависит от личной ответственности первых руководителей. Кроме того, призываю вас обеспечить сохранность рабочих мест. Для обеспечения социальной стабильности с нашей стороны были подготовлены типовые меморандумы, – обратился глава региона к присутствующим.

После встречи Махамбет Досмухамбетов поблагодарил профсоюзы, которые оказывают содействие в защите трудовых прав работников в условиях пандемии и призвал поддержать обращение главы государства и принять активное  участие в  республиканской акции  “Мы вместе”.