Профсоюзная работа в Атырауской области в условиях чрезвычайного положения

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии новой коронавирусной инфекции. Правительством Республики Казахстан разработан и принят комплекс первочередных мероприятий по обеспечению безопасности населения.

Акиматом, профсоюзами и работодателями Атырауской области на принципах социального партнерства, сбалансированности и обоснованности, взаимной ответственности на региональном уровне принимаются соответствующие необходимые меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции по области.

17 марта 2020 года территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный центр Атырауской области» создан профсоюзный оперативный штаб, в состав которого вошли председатель ТОП-а Истурган Баймуханов, работники Центра и областных профсоюзов нефтегазовой, сельскохозяйственной, строительной отрасли, сферы образования, здравоохранения и культуры. Одним из направлений работы Штаба в условиях чрезвычайного положения является оказание правовой помощи работникам при нарушении трудовых прав (отправка в неоплачиваемый отпуск, увольнения, невыплата заработной платы и другие нарушения) – именно на этом направлении сконцентрирована деятельность областных отраслевых профсоюзов. В настоящее время установлена оперативная связь со всеми государственными органами и компаниями на всех уровнях для оказания конкретной помощи работникам.

Наряду с данными обстоятельствами Профсоюзный центр Атырауской области и областные отраслевые профсоюзы, учитывая нехватку защитной одежды и защитных масок, проявляя свою сознательность и ответственность, приняли решение оказать поддержку работников организаций здравоохранения, задействованных по области в мероприятиях по профилактике, диагностике и лечению коронаровирусной инфекции путем приобретения и передачи им защитных масок многоразового использования в количестве 5000 штук.

Профсоюзы считают необходимым скоординированные действия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, сохранению конкурентоспособности организаций, защите трудовых прав работников, обеспечению стабильности на рынке труда, поддержанию доходов граждан.

Мы просим и призываем всех работников и жителей Атырауской области в этот период к конструктивному сотрудничеству, четко и спокойно выполнять поступающие рекомендации органов государственной власти!

Мы призываем всех работодателей обеспечить меры поддержки работников и их семей сохранения социально-экономической стабильности в регионе!