Примирительный центр «Татуласу орталығы» Профсоюзного центра Павлодарской области провел медиацию в online формате

Указом Президента Республики Казахстан от 15 марта 2020 года введен режим чрезвычайного положения в связи с объявлением Всемирной организации здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией. В этот период как никогда требуется мобилизация профессиональных усилий медиаторов для скорейшего урегулирования конфликтов.

Примирительный центр «Татуласу орталығы» Профсоюзного центра Павлодарской области активно работает в штатном режиме, организовав консультирование граждан по горячей линии 87053432412 в связи с особенностями введенных ограничений.

Закон РК «О медиации» не содержит возможности проведения процедуры медиации онлайн. Однако, учитывая обстоятельства чрезвычайного положения, профессиональным медиатором Примирительного центра профсоюзов 6 апреля 2020 года проведена медиация в онлайн-режиме. Предмет спора-взыскание долга по невыплаченной заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, взыскание компенсационной выплаты в связи с увольнением по причине сокращения штата работников.

Участниками процедуры медиации стали предприятие малого бизнеса и четыре работника этого предприятия. В результате проведенных переговоров между работодателем и каждым работником с использованием медиативных технологий, работники предприятия уже сегодня получили более 800 000 тенге в счет задолженности предприятия с условием окончательного расчета в срок до 15 апреля 2020 года.

Профсоюзный центр взял на контроль окончательное разрешение трудового спора.

Напомним, что проведение медиаций и дача консультаций в Примирительном центре профсоюзов оказывается всегда бесплатно.

Оперативный штаб
ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области»