Отраслевое соглашение – на защите интересов работников образования

10 апреля 2020 года было подписано Дополнительное соглашение к отраслевому соглашению о социальном партнерстве между управлением образования Павлодарской области, Палатой предпринимателей Павлодарской области и ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» о внесении изменения в пункт 8.1.18. раздела 8 «Оплата и нормирование труда».
А именно, стороны пришли к соглашению, что время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается с сохранением заработной платы в размере не ниже чем за последний месяц до наступления событий.
Кроме того, изменения касательно оплаты простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника внесены председателями городских и районных филиалов и первичных профсоюзных организаций в региональные соглашения и коллективные договоры.
Согласованными действиями социальных партнеров ГУ «Управление образования Павлодарской области» в лице руководителя Дінислам Болатханұлы и ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» в лице председателя Науразбаевой Г.А. в период пандемии коронавируса надежно защищены трудовые права работников образования Павлодарской области.
Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области» поздравляет социальных партнеров и всех работников сферы образования с принятием дальновидного и продуманного дополнения к отраслевому соглашению, полностью отвечающего интересам работников сферы образования, ведь социально-трудовая сфера в период пандемии коронавируса должна быть под особым контролем государства и профсоюзов!

Справочно: Отраслевое соглашение принимается сторонами социального партнерства и определяет обязательства сторон по установлению условий труда, занятости и дополнительных социальных гарантий для работников отрасли.
Сила отраслевого соглашения в том, что положения любых других соглашений, коллективных и трудовых договоров, актов работодателей, которые ухудшают гарантии работников по сравнению с отраслевым соглашением, признаются недействительными и не подлежат применению.