Международная организация труда: «Кризис мировой экономики будет худшим за послевоенный период»

В воскресенье, 12 апреля, Ольга Кулаева – директор бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии – сообщила, что уже 81 процент трудоустроенного населения планеты затронула полная или частичная потеря работы. Таковы последствия спада экономической активности, вызванного начавшейся в декабре 2019 года пандемией коронавируса «COVID-19».

Эта информация прозвучала в рамках сессии «Перезагрузка трудовых отношений. Поиск баланса интересов работодателя и работника в новых условиях» Петербургского международного юридического форума, который в 2020 году проходит в онлайн-формате и посвящён вопросам права в условиях коронавирусной пандемии.

«Тот кризис, в который сейчас входит мировая экономика будет, пожалуй, самым худшим за весь послевоенный период. По расчётам МОТ, во втором квартале 2020 года он приведет к сокращению общемирового объема рабочего времени на 6,7%, а это эквивалент полного рабочего дня для 95 миллионов человек. В тех странах, где уровень доходов выше среднего, ожидается потеря рабочего времени в эквиваленте полной занятости 100 миллионов человек. Для арабских стран это означает потерю рабочего времени эквивалентную занятости 5 миллионов человек, для Европы – 12 миллионов, для Азиатско-Тихоокеанского региона – 125 миллионов человек», – добавила Кулаева.

Она уточнила, что больше всего от кризиса пострадают работники секторов гостиничного дела, розничной торговли, обрабатывающей промышленности, общественного питания, а также коммерческой и административной деятельности. В этих сферах экономики заняты более миллиарда человека. Для того, чтобы сгладить последствия кризиса, указала она, нужны крупномасштабные меры на уровне государств и международных организаций – прежде всего, поддержка предприятий и сохранение занятости населения при помощи перехода на схемы неполного рабочего дня.

https://topdialog.ru/2020/04/12/mezhdunarodnaya-organizacziya-truda-krizis-mirovoj-ekonomiki-budet-hudshim-za-poslevoennyj-period/